Предприниматели Северной Осетии предложили остановить рост арендных платежей

Руководителем управления по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Северной Осетии назначен Руслан Наниев. Новый руководитель должен решить вопрос с постоянным ростом арендных платежей, а управление может продемонстрировать дифференцированный подход к малым и крупным предприятиям, заявили опрошенные «Кавказским узлом» представители бизнес-сообщества республики.
Документы для участия в конкурсе на руководителя управления по развитию малого и среднего предпринимательства поданы от шести человек, однако одному претенденту было отказано в прохождении конкурса из-за допущенных ошибок, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» 7 марта сотрудник министерства экономического развития Северной Осетии.
Впоследствии из пяти кандидатов на заседание конкурсной комиссии пришли только двое — Руслан Наниев и Георгий Бериев, а остальные уведомили о своей неявке в течение дня.
Претендентам была предоставлена возможность обозначить направления деятельности управления по развитию бизнеса. 
Широкий диалог с бизнес-сообществом позволит выработать грамотную политику в части поддержки инициатив, заявил корреспонденту «Кавказского узла» победитель конкурса Руслан Наниев.
«Важен открытый и прозрачный механизм оказания помощи, которая предоставляется по результатам конкурса. Если предприятие по ряду причин не может рассчитывать на поддержку из-за невыполнения определенных условий, надо это спокойно и аргументировано объяснять на этапе подготовки и подачи документов. Людям не нужно подавать ложных надежд — лучше все рассказать и показать, провести исчерпывающие консультации», — отметил он.
Георгий Бериев: необходимо поддерживать производителей импортозамещающей продукции
«В первую очередь нужно будет увеличивать базу данных бизнес-структур, которые будут получать не только финансовую поддержку. А также расширять круг предпринимателей, которые будут получать широкий перечень информационно-консультационных услуг. Важное значение приобретает проведение круглых столов по темам, которые актуальны для бизнеса, а также проведение презентаций бизнес-проектов. И здесь одного года может оказаться мало», — рассказал экономист Георгий Бериев.
По словам Бериева, серьезной проблемой является нехватка средств — денег бывает меньше, чем хотелось бы предоставлять в качестве грантов и субсидий.
«Без сегментации рынка и определения приоритетов трудно будет выстраивать действенную поддержку. В первую очередь, помогать нужно тем, кто нацелен на производство импортозамещающей продукции. Второй приоритет — это добыча рудных и нерудных полезных ископаемых, которыми богата Северная Осетия. Обязательно в центре внимания должны быть водные ресурсы, которые нужно правильно использовать и развивать», — сказал он.
Артур Албегов: на предпринимателей давят налоги и аренда
За последние пять лет предприниматели, которые полностью выполняют требования законодательства, не стали себя лучше чувствовать — по-прежнему давит налоговая нагрузка, высоким остается уровень платежей во внебюджетные фонды — пенсионный, социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель небольшой мастерской по ремонту и пошиву обуви Артур Албегов.
По его словам, именно с этим и связано прекращение работы многих предпринимателей.
«В последнее время все больше и больше разговоров идет о том, чтобы увеличить арендную плату за помещения, которые предоставлены бизнесу. Объясняется это тем, что последнее изменение оплаты в сторону повышения проводилось пять лет назад. А если сейчас увеличить аренду, то будет мощный отток из предпринимательства — люди, которые хотят что-то заработать и кормить своим трудом семьи, просто уйдут в тень», — отметил Албегов.
Он добавил, что регулярно растут цены на поставляемые материалы, и для того, чтобы просто не растерять клиентов, приходится работать с минимальной прибылью.
«Наиболее оптимальный выход из ситуации заключается в том, чтобы на два года заморозить стоимость аренды», — заявил он.
Владимир Ходов: необходимо создать консультативные группы для малого бизнеса
Даже если руководитель малого предприятия нашел время и прошел курсы, на которых изучил нормативную базу и разбирался в изменениях в области налогообложения, то производственная деятельность не оставляет времени для самообразования, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» предприниматель Владимир Ходов. 
По его словам, консультационные услуги нужно приближать к тем структурам, которые в этом крайне нуждаются.
«Почему бы центру предпринимательства не сформировать около десятка мобильных групп, состоящих из юриста и экономиста, и в течение одного квартала побывать на малых предприятиях, чтобы выяснить, насколько на местах правильно понимают изменения в налоговом законодательстве, и насколько правильно разбираются с ведением той же бухгалтерии. Надо разговаривать с людьми — и с директорами мелких предприятий, и с работниками. Все это для того, чтобы понимать, чем они живут, и правильно ли им помогает государство», — рассказал он.
Сергей Беляев: маленькая мастерская не дает гарантий безопасности
Согласно законодательству, в среднем численность сотрудников малого предприятия составляет до 100 человек, если численность составляет от 101 до 250 человек, то это предприятие среднего бизнеса, а крупное предприятие, это больше 250 рабочих, пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Сергей Беляев, экономист предприятия, специализирующегося на обслуживании и ремонте автомобилей.
По его словам, нужно дифференцировать сферы деятельности бизнеса.
«Для осуществления качественного гарантийного обслуживания и ремонта автомобилей эффективным может оказаться только предприятие с большой численностью — именно здесь должен работать средний и крупный бизнес. Ведь должно быть понимание того, что качество ремонта — а это, прежде всего, безопасность автомобиля — зависит от качества запасных частей, технических параметров диагностического оборудования, непосредственно оборудования для ремонта, надежности тех же подъемников, и, конечно же, квалификации персонала», — отметил он.
«Хороший слесарь по ремонту или мастер по двигателям может состояться только в большом коллективе и в технически оснащенной мастерской — мелкие мастерские на такое неспособны», — добавил Беляев.
Согласно данным министерства экономического развития Северной Осетии, в 2015 году государственная поддержка бизнеса оказывалась по семи направлениям. В их числе — создание и материально-техническое оснащение бизнес-инкубаторов, содействие развитию микрофинансирования, содействие развитию лизинга оборудования субъектами малого и среднего предпринимательства. Осуществлялось субсидирование затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. На указанные цели из средств республиканского бюджета была направлена сумма 2 млн 685 тысяч рублей. Эффективным являлось субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования, и здесь 28 структурам была оказана поддержка на общую сумму более 70 млн рублей. 
«Кавказский узел» писал, что из бюджета Северной Осетии предпринимателям компенсированы затраты на приобретение оборудования. 26 предпринимателей в общей сложности получили 55,5 млн рублей. 
Автор: Дмитрий Тамерланов; источник: корреспондент «Кавказского узла»

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/278774/