Дмитрий Медведев: «Новая редакция госпрограммы — по большому счету это план, направленный на улучшение ситуации в экономике на Северном Кавказе»

В Доме Правительства РФ состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. http://government.ru/news/22129/

Ключевой темой заседания стал вопрос развития топливно-энергетического комплекса СКФО. По словам Председателя Правительства Российской Федерации, неэффективное использование энергоресурсов обостряет криминогенную обстановку в регионе. Дмитрий Медведев подчеркнул важность личной ответственности глав регионов СКФО и глав муниципалитетов за контроль своевременного погашения задолженности за газ и электроэнергию.

Кроме того, Глава Правительства Российской Федерации сообщил участникам совещания о внесении изменений в госпрограмму социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года, бюджетное финансирование на реализацию мероприятий которой составит 319,9 млрд рублей. Соответствующее Постановление Правительства Дмитрий Медведев подписал 27 февраля. http://government.ru/media/files/DemgqCPc1LRxGCBIYZhyKCLA9K4IeKLr.pdf

«По большому счёту это план, направленный на улучшение ситуации в экономике на Северном Кавказе. Коллеги — руководители регионов принимали участие в подготовке необходимых решений. В нём значительно больше внимания уделено привлечению внебюджетных источников, созданию более комфортных условий для реализации перспективных бизнес-проектов, особенно в сфере туризма, оздоровительного отдыха и агропромышленного производства. Надеюсь, это обеспечит более масштабный подход к решению задач развития округа и позволит эффективнее использовать организационные и финансовые ресурсы. Коллег — руководителей региональных правительств, регионов в целом прошу включиться в подготовку региональных мероприятий, а также предложений по бизнес-проектам», — отметил Дмитрий Медведев.

На брифинге (http://government.ru/dep_news/22131/) по итогам заседания Правительственной комиссии Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов подробно рассказал о структуре и принципах реализации новой редакции госпрограммы. «Общий объем бюджетных ассигнований из федерального бюджета, предусмотренный в 2016-2025 годах на реализацию мероприятий госпрограммы составляет 319,9 млрд рублей, в том числе на реализацию мероприятий подпрограмм субъектов РФ, входящих в СКФО — 207,5 млрд рублей. В госпрограмме акцент сделан на специализацию субъектов по сферам продовольственной безопасности или импортозамещения, развитие высокотехнологичной медицинской помощи, транспортной доступности туристических зон и улучшение имиджа региона. Документ также является инструментом привлечения капитала в экономику и стимулирования инвестиционной активности в регионе», -сообщил Лев Кузнецов.

Реализация госпрограммы позволит к 2025 году по отношению к 2015 году увеличить объем инвестиций в СКФО в основной капитал почти в 2,5 раза, объем налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов — в 1,7 раза. Уровень безработицы и младенческой смертности должен сократиться почти на 30%, реальные денежные доходы населения увеличиться более чем в 1,5 раза. Число высокопроизводительных рабочих мест увеличится в 1,7 раза.

Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа — федеральный орган исполнительной власти, основанный 12 мая 2014 года. Ключевой задачей министерства является развитие промышленного и агропромышленного потенциала СКФО, в том числе в рамках программ импортозамещения, повышение его инвестиционной привлекательности, а также формирование современной туристической и курортной отрасли.
В рамках данных задач Минкавказ России обеспечивает реализацию федеральных целевых программ, интегрированных в государственную программу РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года: «Юг России (2014-2020 годы)» и «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

Пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа