Рынок труда СКФО: вакансий становится больше, конкуренция снижается

Специалисты компании HeadHunter провели исследование рынка труда и выяснили, как изменилась ситуация в Северо-Кавказском Федеральном округе с начала года: каковы потребности работодателей и соискателей, какие специалисты сейчас востребованы и снизилась ли конкуренция за рабочее место в I квартале 2016 года.

По данным HeadHunter, с начала года количество размещенных вакансий в СКФО увеличилось на 24 %. Наблюдается рост и соискательской активности — количество размещенных вакансий увеличилось на 7 %.

Кого ищут работодатели

Как и в 2015 году, наиболее востребованы на рынке труда специалисты сферы продаж — вакансии в этом сегменте составляют 41 % всех работных предложений, размещенных на портале hh.ru в I квартале 2016 г. Вместе с тем, эксперты сайта отмечают нехватку кадров в этом секторе — на 1 вакансию приходится всего 2 резюме (hh-индекс = 2), при том, что нормальным соотношением на рынке труда считается 5-6 кандидатов на место. Также в СКФО, востребованы специалисты сферы маркетинга и рекламы, работники банковского сектора, административный персонал.

Конкуренция среди соискателей

Средний показатель конкуренции в СКФО постепенно снижается и в I квартале составил 4-5 человек на место.

Наиболее высокий уровень конкуренции наблюдается в сферах «Добыча сырья», «Юриспруденция», «Бухгалтерия» и «Высший менеджмент».

Наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы в СКФО отмечена в сферах «Консультирование», «Страхование», «Домашний персонал», «Маркетинг и реклама» и «Рабочий персонал».

 http://krasnodar.hh.ru
На фото — Владикавказ