Лечебная вода «Алан-дон» скоро появится на прилавках российских магазинов

Чудодейственные свойства Згъубирского источника, из которого добывают воду «Алан-дон», известны давно. Местные жители рассказывают, что были случаи, когда вода помогала больным сахарным диабетом отказаться от инсулина.
Лечебную воду «Алан-дон» в скором времени смогут приобретать жители Москвы, Санкт-Петербурга и Владикавказа. Бутилированную воду, которую добывают из Згъубирского источника в Дзауском районе Южной Осетии, выпускает югоосетинская компания «Атей».
Компания по розливу воды «Атей» появилась в Южной Осетии четыре года назад, тогда она начала выпускать минеральную воду под названием «Суар». Производственные возможности в то время были ограничены, продукция реализовывалась лишь на территории республики.
Сегодня вблизи источника, у села Згъубир Урс-Туальского ущелья, развернулось новое производство, скоро здесь начнут выпускать лечебную воду «Алан-дон».
Директор «Атея» Владимир Босиков рассказал Sputnik, что в день планируется выпускать 15 тысяч бутылок воды.
«Згъубирский источник в день дает 60 тонн воды, из этого объема мы могли бы выпускать и до 40 тысяч бутылок, но мы решили начать с малого. Из планируемых к выпуску 15 тысяч бутылок большая часть будет идти на экспорт. Сейчас мы собираем все необходимые документы», — сказал Босиков.
Чудодейственные свойства этого источника известны давно, жители ущелья, которое сегодня сильно опустело, использовали эту воду не только, чтобы утолить жажду, но и для лечения многих болезней.
«Сколько бы человек не выпил этой воды, это только на пользу, она полезна даже детскому организму. «Алан-дон» рекомендуется при заболеваниях сахарным диабетом, высоком давлении и других недугах. Были случаи, когда вода помогала больным сахарным диабетом отказаться от инсулина», — говорит Босиков.
Жительнице города Соне Тедеевой вода «Алан-дон» тоже помогла, раньше у женщины были серьезные проблемы с давлением.
«Из-за высокого давления я постоянно принимала лекарства. Но после того, как я начала пить эту воду, я забыла и про лекарства, и про давление. Я выпиваю по стакану утром и перед едой, раньше перед сном я принимала лекарства, но теперь и этот прием заменила на стакан воды «Алан-дон», — сказала Соня.
Вода «Алан-дон» прошла несколько экспертиз, а сотрудников Научно-исследовательского института курортологии Пятигорска и вовсе удивили ее качества.
«К ним на экспертизу привозят воду со всех уголков Северного Кавказа, но по их признанию такую воду они попробовали впервые. Из пяти, максимально необходимых лечебных компонентов, вода «Алан-дон» содержит четыре», — сказал Босиков.
Теперь благодаря компании удивительные лечебные свойства воды «Алан-дон» скоро смогут проверить не только жители Южной Осетии, но Москвы, Санкт-Петербурга и Северной Осетии.