На уровне пятиэтажки

В обжиговом цехе завода «Электроцинк» после текущего ремонта выведена в резерв первая печь кипящего слоя (КС).

Остановка на текущий ремонт первой печи прошла в обычном порядке. Начали с установки испарительного охлаждения. Опрессовка выявила течи в двух кессонах, которые были заменены. Контрольная опрессовка показала, что герметичность восстановлена.
Затем пришла очередь подины и футеровки. При осмотре внутренней части печи было обнаружено частичное нарушение кладки в районе газоходных окон. Надо отметить, что окна для отходящих газов располагаются на уровне 15 метров, что соответствует высоте пятиэтажного дома. Поэтому для ремонта потребовались специальные металлические леса. Для изготовления такой конструкции были привлечены специалисты подрядной организации «ДАЛС», которые справились с этой работой в предельно короткие сроки — им потребовалось всего два дня.
В процессе планирования футеровочных работ обнаружилась еще одна проблема. Разобрать старую футеровку нужно было до самого свода, что могло повлечь за собой его деформацию. Чтобы ее предотвратить специалисты цеховой ремонтной службы прикрепили к корпусу две дополнительные панели и две балки, и таким образом зафиксировали свод. Только после этой операции специалисты «Лимеко» приступили к футеровке.
— Капитальный ремонт печи КС №1 был произведен в 2011 году. За пять лет ее интенсивной работы при температуре 950-1000 градусов в негодность пришло всего 30 квадратных метров футеровки. Это говорит о качественном ремонте. И теперь, после кладки нового кирпича, печь может стабильно работать до следующего капремонта, — уверен механик обжигового цеха Азамат Аликов.

Анна Савельева