В Москве вчера прошло шестнадцатое заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО

В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, Премьер-министр Республики Южная Осетия Доменти Кулумбегов, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников и другие представители исполнительной власти двух стран.

Открывая заседание, председатель российской части Межправительственной комиссии Александр Хлопонин отметил динамичное развитие сотрудничества и, как следствие, улучшение уровня социально-экономического развития Республики Южная Осетия.

Премьер-министр Республики Южная Осетия Доменти Кулумбегов в свою очередь отметил, что за время сотрудничества удалось выработать подходы, которые позволяют добиться ощутимых результатов и эффективной реализации мероприятий инвестиционной программы, а также выразил благодарность за помощь, которую Российская Федерация оказывает республике.

В продолжение заседания стороны обсудили вопросы предоставления финансовой помощи и реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.

В 2016 году на предоставление финансовой помощи республике предусмотрено 4,6 млрд рублей. По состоянию на сегодняшний день перечислено 1,5 млрд рублей.На реализацию инвестпрограммы в 2016 году запланировано 3 616,67 млн рублей. На эти средства предполагается реализовать 23 мероприятия. Как сообщил журналистам Александр Хлопонин, к этим мероприятиям относится строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, ремонт жилья, строительство университета, которое должно быть завершено в следующем году, строительство театра, роддома и других социально значимых объектов. В 2017 году планируется завершить 15 крупных объектов, добавил Александр Хлопонин.

По итогам заседания состоялась церемония подписания протокола. С российской стороны протокол подписал Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, с югоосетинской стороны — премьер-министр Республики Южная Осетия Доменти Кулумбегов.

Кроме того, состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Росстандартом и Комитетом стандартизации и метрологии Республики Южная Осетия. Меморандум подписали Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Голубев и председатель Комитета стандартизации и метрологии Республики Южная Осетия Заур Цховребов.

Следующее заседание Межправкомиссии пройдет на территории Южной Осетии.
http://www.minkavkaz.gov.ru/press-center/news/2221/