Школы Осетии задолжали 15 миллионов рублей за продукты

Долг школ Северной Осетии перед «Севоспотребсоюзом» на сегодняшний день составляет 15 миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня председатель совета «Севоспотребсоюза» Эльбрус Огоев.
Несмотря на внушительную сумму долга, он отметил, что республиканские школьники не останутся голодными — предприятия торговли будут продолжать и дальше поставлять продукты на комбинат школьного питания.
Но школы — не единственные должники предприятий, входящих в кооперацию «Севоспотребсоюза». С ними также не могут рассчитаться жители сельских поселений с низкими доходами. В последнее время, отметил Эльбрус Огоев, все чаще приходится продавать товары первой необходимости «в кредит», то есть по старинке, записывая долг в тетрадку. Понимая, что у людей действительно нет денег, чтобы рассчитываться за продукты, работники торговли в большинстве случаев без проблем идут людям навстречу.
Сложившаяся ситуация, которая усугубляется с каждым днем, стала предметом обсуждения уполномоченных представителей потребительских обществ РСО-Алания. Они сообщили, что магазины, подведомственные Моздокскому, Пригородному Алагирскому и Владикавказскому районным потребительским обществам находятся в условиях очень сильной конкуренции с предпринимателями-частниками. Однако, несмотря на это стараются не поднимать цены и продавать их по цене более низкой, чем в частных магазинах, в том числе и в горной местности.
Эльбрус Огоев считает, что продукты из минимальной потребительской корзины, в числе которых овощи, фрукты, молочная и мясная продукция, должны продаваться в магазинах с минимальной наценкой. Добиться этого, по его мнению, можно при активном взаимодействии с владельцами собственных хозяйств и руководителями крестьянско-фермерских объединений. По мнению Эльбруса Огоева, для начала можно сделать основными поставщиками их. В дальнейшем же следует создавать и небольшие производства по переработке сельхозпродукции.
Добавим, что в прошлом году предприятия, объединенные в «Севоспотребсоюз» продали населению товары на сумму в 380 миллионов рублей. Животноводческой и растительной продукции было закуплено на 254 миллиона. Произведено продуктов питания на сумму в 79 миллионов рублей.

 

Алиса Волкова
15IronPost