Осторожно, за Вами наблюдает финконтроль

Служба финансового контроля еще не отметила и года со дня своего рождения. Она была создана в декабре 2015го года уже при новом Правительстве. Прежней власти, видимо, было достаточно Управления в составе министерства финансов. 
Новая власть решила контролировать жестче, создав специальную структуру. Причины объяснять никому не надо: кризис, дотации урезаются, а республиканский кошелек пустой.
Согласно плану на первое полугодие текущего года служба провела 9 мероприятий, а именно проверено два органа исполнительной власти Региональной службы по тарифам и Управления ветеринарии, проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности 7 учреждений и предприятий, в том числе автобазы Главы РСО — Алания и Правительства РСО -Алания, автоколонны 1210, редакцию газеты «Северная Осетия», ФОК «Ледовая арена» , Республиканский геронтологический центр. 
Но помимо плана служба финансового контроля осуществляет и проверки по указанию Главы и премьера. И первое такое указание, как сообщила руководитель службы Алла Бдайциева, последовало уже 30 декабря 2015 года — проверить образовательные учреждения на предмет достоверности денежных сумм на выполнение мероприятий по пожарной безопасности.
Второе указание тоже касалось Минобра. Служба выясняла законность и эффективность денежных средств, выделенных на оплату труда директоров школ и детских домов.
Спровоцировало контрольную проверку недоумение врио министра образования Зиты Салбиевой, вызванное цифрами в годовых отчетах. Проверили детский дом «Виктория», детский сад «Солнышко» и СОГПИ.
От неусыпного органа финконтроля не укрылось и то, насколько по назначению чиновники используют свой служебный автотранспорт, насколько разумно ведут они свою хозяйственную деятельность. И многое другое.
В общем, фискальный орган свое назначение выполнял строго. И теперь, чтобы что-то «отщипнуть» от бюджетного пирога, надо проявлять чудеса изобретательности. Контролеры за полугодие «просчитали» 502 млн руб, из них 291 млн — бюджетные средства. 
Нарушения и недостатки составили 88,8 млн рублей, в том числе 18 млн бюджетных денег. 2 млн из 88 млн рублей удалось вернуть в республиканский бюджет , а из 2 млн — 300 тысяч рублей.
Материалы по проверкам переданы в соответствующие инстанции. В чем же виновен, к примеру, Геронтологический центр? Как сообщила Алла Бдайицева, в поставке продуктов, а именно в завышении закупочной цены. «Сумма небольшая, но для профилактики».
Интересные факты выявлены по зарплате руководителей. Руководитель государственного автономного учреждения в течение 6 лет не имел служебного контракта. Его назначили на должность на заседании Правительства в 2010 году. «Когда мы стали спрашивать на каком основании производятся выплаты руководителю, оказалось, что на основании инструкций 60 х годов прошлого века. 
Советского Союза нет, а финансовые работники производят все возможные доплаты своим руководителям по тем еще документам», — подчеркнула Алла Бдайциева. И когда зампред Александр Реутов, а дело было на заседании Правительства, спросил, а можно его назвать, прозвучало «Газета «Северная Осетия». А на вопрос Тускаева, был ли там Комитет или Министерство, последовал утвердительный ответ: «Был». Но видно до архивных инструкций не дошел.
Алла Бдайциева тут же поправилась: «Главный редактор здесь не причем, он — хороший журналист. Это все финансовая служба виновата. И все из -за нехватки кадров в результате оптимизации». 
Далее она обратилась ко всем руководителям с просьбой внимательно изучать Трудовой Кодекс. И не сдержала своего удивления: «Я даже не знала, что в республике есть такие зарплаты: около 200 тысяч.
Официальная зарплата, в 5-7 раз больше, чем у вас, уважаемые министры. Заключен такой контракт за подписью министра, и ничего поделать нельзя. Только прийти к Таймуразу Руслановичу и сказать». Далее она привела в пример опять же Минобр, где в некоторых учреждениях зарплата директора в 8 раз больше средней в 3 раза.
Такая же картина и в Минздраве. И плевать хотели на утвержденный коэффициент кратности.
Правительство намерено сформировать рабочую группу и провести сплошную тотальную проверку контрактов руководителей.
В ближайшее время будет определен состав комиссии и дорожная карта.
Мила Рамонова
15 IronPost