«Электроцинк» завершил ремонт цинкового производства

На «Электроцинке» завершен ежегодный остановочный ремонт, и с 1 октября цеха предприятия строго по регламенту запущены в работу. Запуск сернокислотного цеха прошел под особым контролем — здесь введено в эксплуатацию новое оборудование.

Всем заводом
Подводя итоги остановочного ремонта, главный инженер «Электроцинка» Дмитрий Биндер резюмирует: «Все тысячи с лишним ремонтно-профилактических работ, в том числе чистка технологического оборудования, выполнены в полном объеме. До логического завершения доведены и объекты капстроительства: две новые промывные и сушильная башни в СКЦ. Во время остановки агрегаты были подключены к технологической цепочке цеха и успешно введены в действие».
За скупым комментарием главного инженера предприятия стоит большой и кропотливый труд работников завода и подрядных организаций. В течение месяца во всех цехах «Электроцинка» чистили, ремонтировали, проводили профилактику оборудования. Во время пусконаладочных работ на объектах капстроительства приходилось дежурить днями и ночами. Работа велась под постоянным контролем менеджеров завода во главе с генеральным директором. Все эти усилия увенчались успехом — «Электроцинк» готов к стабильной работе, а обновленный СКЦ получил внушительный запас прочности.
Чистка и ремонт
Прежде всего следует отметить, что помимо мероприятий по капстроительству в сернокислотном цехе также был осуществлен немалый объем планово-ремонтных работ, а также чистка технологического оборудования. По словам главного химика «Электроцинка» Любови Замираловой, эта работа во всех отделениях СКЦ была проведена успешно и качественно.
— Чистке и ревизии были подвергнуты теплообменники контактного узла и промывного отделения, брызгоуловитель на контактном аппарате, труба Вентури, — рассказала она. — К работе подрядчиков нареканий нет. Считаю, что они сработали на высоком уровне.
Мероприятия по ремонту оборудования СКЦ включили в себя частичную замену катализатора на всех четырех слоях, монтаж фланцевых люков взамен «сварных» на контактном аппарате, восстановление свода седьмого теплообменника. Ремонтные работы были проведены и на градирне СКЦ. Во время процесса замены катализаторов были задействованы специалисты электролитного цеха, имеющие большой опыт проведения подобного рода технологических операций. Помимо этого, в компрессорном отделении был осуществлен профилактический ремонт нагнетателей газа, установлен новый комплект подшипников на мультипликаторе и роторе газодувной машины.
Капитальная работа
Конечно же, важнейшим этапом работ стали мероприятия по капстроительству. Две башни нового промывного отделения и сушильная башня в этот период прошли несколько этапов промышленных испытаний.
На сушильной башне была произведена замена на фланцевых соединениях прокладок кислотопроводов, а самым ответственным этапом стала установка распределительного устройства производства фирмы MECS, которое на сегодняшний день считается лучшим в мире. В рамках гидравлических испытаний проведена регулировка на желобах подачи кислоты. Кроме того, установлен сетчатый брызгоуловитель. «В этот период сушильная башня отработала более трехсот часов, показав свою готовность к работе», — отметила Любовь Замиралова.
Запас прочности
Модернизация сернокислотного цеха будет способствовать повышению эффективности производственных процессов. Так, введение в эксплуатацию промывных башен позволит увеличить степень очистки газов за счет увеличения количества орошения до 500 кубометров в час. Для сравнения: на трубу Вентури подавалось всего 200 кубов в час. Кроме того, применение тарельчатого клапана позволяет повысить культуру производства в СКЦ — деталь обеспечивает полную герметичность процесса подачи газов и характеризуется удобством эксплуатации во время проведения планово-предупредительных ремонтов. А главное — за счет введения новых единиц цех получил хороший запас прочности, а завод — снизил экологические риски.
Слаженные действия
Особое внимание, которое уделялось в этом году СКЦ, вовсе не означает, что работы, проходившие в других цехах, имели меньшее значение. И на это есть причины — от их успешного выполнения зависит стабильная работа предприятия весь последующий период.
— Хочется выразить благодарность всем работникам завода за слаженную и качественную работу, — сказал Дмитрий Биндер. — Перед нами были поставлены важнейшие задачи, и, думаю, мы ними справились.

Эльбрус Кораев