«Электроцинк» отгрузил потребителям почти 1 млн тонн текущего клинкера

С начала года ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) отгрузил для переработки на медеплавильные предприятия компании 74 027 т клинкера — продукта, получаемого в процессе цинкового производства. Всего с начала работы владикавказского предприятия в составе Уральской горно-металлургической компании с территории завода отгружен почти миллион тонн текущего клинкера.

Как рассказал главный металлург «Электроцинка» Владимир Подунов, в основе производства товарного цинка на заводе лежит стандартная технологическая схема переработки сульфидных цинковых концентратов. Начальный этап — обжиг концентратов в печах кипящего слоя с последующим выщелачиванием, то есть переводом окисленных соединений цинка в раствор. При обжиге формируются трудно растворимые соединения цинка, которые после выщелачивания образуют цинковый кек с содержанием цинка 20-22%. С целью максимального доизвлечения цинка в товарный продукт цинковый кек подвергается вельцеванию — высокотемпературной переработке в восстановительной среде с образованием окиси цинка и клинкера — инертного сыпучего полуспекшегося материала.
Процесс вельцевания в трубчатых вращающихся вельцпечах идет в круглосуточном режиме. Получаемая окись цинка направляется в гидрометаллургический цех, а клинкер грейферным краном загружается в вагоны для отправки. Как пояснил старший мастер вельццеха по шихтоподготовке Рубен Мелконянц, в среднем в сутки на погрузке стоят 3-4 вагона, т.е. отгружается около 200-250 т товарного клинкера ежесуточно, в зависимости от загрузки вельцпечей..
Долгие годы, с начала работы цинкэлектролитного производства во Владикавказе в 1934 году и вплоть до 2004 года этот продукт накапливался на территории завода. При вхождении предприятия в состав УГМК одним из важнейших пунктов соглашения руководства республики и компании стало прекращение накопления текущего клинкера на территории Владикавказа. В кратчайшие сроки на заводе были разработаны и введены технические условия (ТУ) для клинкера, и началась отгрузка продукта, образующегося в процессе производства цинка. Перед отправкой каждая партия клинкера предварительно подвергается химическому анализу на соответствие требованиям ТУ.

— За 12 лет работы «Электроцинка» в составе УГМК к накопленным за 80 лет работы отвалам клинкера не было добавлено ни одного килограмма. Весь объем образующегося продукта, а это при нынешних объемах производства цинка составляет порядка 60-75 тысяч тонн клинкера в год, отгружается с территории республики, — подчеркнул Владимир Подунов.

Всего с начала работы владикавказского предприятия в составе Уральской горно-металлургической компании «Электроцинк» отгрузил 928 тыс 207 тонн текущего клинкера. Кроме того, в соответствие с договоренностью между руководством РСО-Алания и УГМК, в июле 2016 года с площадки завода началась отгрузка отвального клинкера, который оправляется для переработки на промпредприятия Урала. До конца года планируется вывезти порядка 20 тысяч тонн.
Людмила ТАВАСИЕВА