Ставки снижены, господа!

Депутаты североосетинского парламента приняли законопроекты об освобождении налогов на имущество и снижении ставки налога на прибыль с 20% до 13,5% для организаций, заключающих инвестиционные контракты с республикой сроком на 10 лет, а также для предприятий, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.
Как уточнил вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, принятие закона обусловлено необходимостью развития и сохранения отрасли промышленности, а также поддержки инвесторов в реализации своих проектов.
«В данном случае инвесторами являются шесть заводов оборонно-промышленного комплекса республики, которые относятся в корпорацию «Ростех» и входят в холдинговую компанию «Росэлектроника»,- сказал он.
В Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса на территории Северной Осетии входят: АО «Янтарь», ОАО «Разряд», ОАО «Гран», ОАО «НПО «Бином», ОАО «Алагирский завод сопротивлений», ОАО «Научно-исследовательский институт электронных материалов». Согласно закону льготы для них будут действовать пять лет с 1 января 2017 года.
По словам Ахсарбека Фадзаева, у этих заводов ежегодно растут долговые обязательства. На сегодняшний день кредиторская задолженность в совокупности составляет 270 миллионов рублей, поэтому в господдержке они нуждаются.
Вице-премьер напомнил, что главой республики проведены встречи с собственниками этих предприятий, по итогам которых встреч была разработана дорожная карта, с определенным перечнем мероприятий как со стороны предприятий, так и со стороны республики. 
«Нами были предложены меры по поддержке наших потенциальных инвесторов для реализации проектов. По закону об инвестиционной деятельности нашей республики мы можем предложить меру господдержки в виде освобождения от налога на прибыль и налога на имущество организаций»,- пояснил зампред правительства. 
Фадзаев выразил надежду, что принятый закон покажет благоприятное улучшение финансовой состоятельности предприятий. 
Патриот Чельдиев поинтересовался, как будут складываться отношения с частниками, которые обосновались на территории заводов. На это Фадзаев заявил, что всю площадь этих заводов невозможно заполнить производством невозможно, необходимости в дополнительных участках нет. Он заверил, что на частников закон не будет распространяться.

 

ЗАРИНА ГУТИЕВА
http://15ironpost.ru/novosti-osetii/ekonomika-osetii/stavki-snizheny-gospoda