Простаивающие спиртзаводы Северной Осетии могут перепрофилировать на выпуск биоэтанола

В совещании, которое прошло в рамках рабочего визита вице-премьера РФ Александра Хлопонина в Северную Осетию, приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полпреда президента России в СКФО Олег Фадеев, замминистра финансов России Леонид Горнин.
Со стороны РСО-Алания присутствовал глава республики Вячеслав Битаров, члены республиканского правительства, сообщает пресс-служба главы РСО-Алании.
Чиновники обсудили возможность перепрофилирования простаивающих спиртзаводов на выпуск биоэтанола. Александр Хлопонин дал протокольное поручение — создать рабочую группу для того, чтобы отработать этот вопрос и внести в Госдуму законопроект по разделению производства биоэтанола и пищевого спирта.
Речь шла и о ликвидации накопленного экологического ущерба от Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ Алагирского района. Для этого будет создана рабочая группа, которая в рамках года экологии в 2017 году должна заняться решением данной проблемы.
Вячеслав Битаров отметил, что благодаря поддержке федеральных чиновников с мертвой точки сдвинулась реализация ряда социальных проектов, в том числе вопрос строительства решить вопрос строительства туберкулезной больницы.
«Самый главный вопрос, который мы решили — это строительство туберкулезной больницы, о которой в последние годы много говорилось. Благодаря Александру Хлопонину, Льву Кузнецову и российскому правительству этот проект состоится. Решающую роль сыграла и настойчивость Дмитрия Козака. В бюджет РФ заложена необходимая сумма — 1 млрд 200 млн, что позволит нам начать строительство уже в начале 2017 года, которое планируем завершить в 2018-ом», — сказал Битаров.
В ходе встречи рассматривался ряд других значимых для республики вопросов. В их числе — формирование республиканского бюджета. Леонид Горнин отметил улучшение показателей исполнения главного финансового документа республики по сравнению с предыдущими годами. Но, как уточнили участники разговора, проблемы остаются. Потому стороны договорились совместно прорабатывать вопрос оказания дополнительной финансовой помощи бюджету Северной Осетии.
Как отметил Александр Хлопонин, комментируя совещание, «мы практически прошлись по всем болевым точкам. Я не вижу ни одного вопроса, который мы не могли бы здесь решить. Очень профессиональная команда сегодня пришла к управлению республикой. Есть ряд накопившихся проблем и задач, но мы практически всего коснулись — и бюджетной политики, и здравоохранения, и рынка спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также энергетической инфраструктуры», — поделился с журналистами Александр Хлопонин и подчеркнул, что в следующем году республиканским властям предстоит большая работа.

Sputnik