Банк России составил портрет инвестора из России

Банк России проанализировал активность российских инвесторов в первые полгода 2021 года и выделил основные характеристики россиян, которые инвестируют свои деньги в фондовый рынок.

Анализ был проведен на основе данных 29 крупнейших брокеров России, клиентами которых являются почти 15 млн человек с общим объемом сбережений в инвестициях в 6,2 трлн рублей. Инструкцию, как открыть собственный брокерский счет, можно найти на портале MetaFinance.

Большая доля инвесторов приходится на граждан от 20 до 40 лет. При этом инвесторы младше 20 лет были наименее успешной возрастной группой в первой половине прошлого года. Клиенты брокеров старше 30 лет, напротив, более чем в 50% случаев вышли «в плюс».

Мужчины инвестируют чаще женщин – на них приходится 61% счетов и 74% активов, хотя женщины чаще достигали положительных результатов – 51,5% против 50,7%.

И мужчины, и женщины, в основном, используют так называемую стратегию «купи и держи»: они приобретают ценные бумаги на длительный срок, а большинство клиентов совершало не более пяти покупок в месяц.

Типичный российский инвестор – держатель относительно небольшого портфеля ценных бумаг. Лишь 0,05% от общего числа брокеров владеют более чем 100 млн рублей в акциях.