Число безработных в Карачаево-Черкесии снизится в 4 раза

По итогу 2021-го года число зарегистрированных безработных в Карачаево-Черкесской Республике снизится в 4 раза. Сравнение сделано с показателем прошлого года. В количественном выражении он составит 5.5 тысяч человек. Информация подтверждена заместителем главы контрольно-счетной палаты Карачаево-Черкесии г-й Н.Дудник и дана порталом новостей «Вестник Кавказа».
Сказано, что по региональному рынку труда наблюдается заметное снижение числа безработных, которые зарегистрированы в республиканской службе занятости. По оценке Министерства экономического развития КЧР, в 2021-м году их численность составит 5.5 тысяч человек. Это в 4 раза меньше, нежели по итогу прошлого года.
Как уточнила Наталья Дудник, в 2020-м году количество зарегистрированных безработных составляло 22.5 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы в 2021-м году составит 2.5% от общего числа рабочей силы.
Указано, что за 3 полных квартала нынешнего года в Карачаево-Черкесии почти в 5 раз уменьшился коэффициент напряженности на рынке труда. Он отражает объективное соотношение количества реальных безработных к актуальным вакансиям. Если сравнивать с 2020-м годом, то коэффициент снизился с 9.6 до 1.9.
Отмечено, что за 3 полных квартала 2021-го года в республиканскую службу занятости обратились 11.307 тысяч человек. Работу нашли примерно 40% из числа соискателей.