Цены на газ и электричество вырастут с нового года в РЮО

В Республике Южная Осетия  с нового 2021-го года ожидается рост «ценников» на электричество и газ. Тарифы поднимутся уже с 1-го января. Информация подтверждена сообщением правительства РЮО и дана сайтом «Sputnik».

Сказано, что по данным от  республиканского Министерства экономического развития, цены на электричество для горожан  составят 3 рубля, а жителей сельских поселений – 2.37 рубля. Новая цена на газ – 4.51 рубля.

Если сравнить с показателями ранее действовавших тарифов, то они выросли по электричеству на 36 и 37 копеек соответственно, а по газу – на 24 копейки.

Как отметил и.о. главы правительства г-н Г.Бекоев, повышение «ценников» является вынужденной мерой. Оно обусловлено тем, что на оптовом рынке РФ выросли затратные издержки на энергоносители.

При этом, со слов Геннадия Бекоева, правительственный кабинет сделал все возможное для того, чтобы избежать необоснованного роста цен для граждан республики. Проработан вопрос, связанный с бюджетным субсидированием затрат граждан, касающихся оплаты востребованных  энергоресурсов.

Другими словами, с целью поддержки населения, власти продолжат практику компенсации части расходов из госказны. Если бы это не сделали, то рост цен был бы намного существеннее.