Добыча криптовалют: в Абхазии ограничен ввоз вычислительных машин

В Республике Абхазия введено 60-дневное ограничение на ввоз вычислительных машин, которые предназначены для функциональной добычи криптовалют. Вместе с этим, специальным Постановлением КабМина был утвержден порядок регулирования профильной экономической деятельности по добыче цифровых активов. Об этом сообщает «Апсныпресс».

Уточняется, что все лица, которые заняты в процессе добычи криптовалют, должны быть обязательно зарегистрированы в качестве ИП либо юрлица, а также состоять на учете в налоговой, внебюджетных госфондах и статистическом органе.

Указано, что в срок до 7-го ноября текущего года с республиканское Минэкономики необходимо представить:

  • свидетельство о госрегистрации ИП или юрлица;
  • доказательство постановки на налоговый учет;
  • сведения о теххарактеристиках вычислительного оборудования и машин, которые используются для криптовалютной добычи.

Не позднее, чем 21 ноября 2020-го года каждый участник отрасли обязан подать заявление о присоединении в электросетям и обеспечить бесперебойную работу средств учета потребленной энергии, которые оснащены современной автоматизированной системной функцией.

Как ранее отмечал президент страны г-н А.Бжания, несмотря на запрет майнинга в конце 2018-го года, их количество в стране постоянно росло. Нелегальная работа наносит реальный ущерб республиканской экономике. Поэтому власти приняли решение о снятии запрета на добычу цифровых активов по факту разработки эффективных механизмов отраслевого регулирования.