Инвестиции в экономику Ставрополья выросли на 24%

Объем финансовых инвестиций в основной капитал на Ставрополье по итогу I-го полугодия вырос на 24%. В денежном выражении вливания в экономику составили почти 72 миллиарда рублей. Информация подтверждена Управлением службы регионального руководителя и дана ресурсом новостей «РБК Кавказ».

Уточняется, что наиболее позитивная динамика роста инвестиций среди муниципальных образований наблюдается в Кисловодске, а также Кочубеевском и Грачевском районах.

Указано, что в целом  инвестпортфель Ставропольского края в настоящий момент  насчитывает 216 проектов, совокупная стоимость которых равна 219 миллиардам рублей.

Отмечено, что существенный вклад в совокупный объем инвестпоступлений обеспечивает созданная ТОСЭР в Невинномысске. В рамках 2018–2020-го г.г. резидентами территории опережающего развития стали 14 компаний. Сумма капвложений достигла уровня 3.6 миллиарда рублей. В общей сложности будет создано 800 современных рабочих мест.

Сказано,  что благоприятный инвестклимат в Ставропольском крае создан, в том числе, благодаря комплексной господдержке. С 2014-го года на Ставрополье было заключено 35 инвестсоглашений, которые позволили на каждый 1 рубль государственной поддержки привлечь почти 11 рублей инвестиций от бизнеса.