Инвесторам по СПИК в Дагестане обнулят ставку налога на прибыль

Инвесторы, которые заключили специальный инвестиционный контракт в Республике Дагестан, будут получать налоговые льготы. Вместо ставки в 17%, для них будет установлена нулевая ставка налога на корпоративную прибыль. Кроме того, станет актуальной нулевая налоговая ставка на имущественный налог в отношении вновь вводимых объектов. Информация подтверждена главой регионального Минпромышленности г-м Н.Халиловым и дана порталом «РБК Кавказ».

Со слов Низама Халилова, властями Дагестана создается нормативно-правовая база, которая будет регламентировать меры дополнительного стимулирования участников СПИК. Уже разработан законодательный проект, корректирующий статью 3 регионального закона в плане имущественного налога и налога на прибыль. По обеим позициям налогоплательщики, с которыми в Дагестане заключен СПИК, будут иметь  выплаты на уровне 0%.

Кроме того, если инвестор заключил СПИК на сумму инвестиций более 2 миллиардов рублей, он автоматически будет иметь статус «единственного поставщика». Это позволит муниципальным и госзаказчикам заключать с инвестором соглашения без проведения предусмотренных тендерных процедур.

Указано, что в рамках прошлого года дагестанским властям уже поступили заявки на заключение СПИК  от предприятий «Махачкалинский завод стекловолокна», «Дагестан-Стеклотара» и «Керамогранит- Дагестан».

СПИК является формой взаимодействия инвестора и государства по локализации в регионах РФ тех или иных производств.