К 100-летию Кабардино-Балкарии в Нальчике отремонтируют почти 40 домов

Почти 40 домов многоквартирного типа будет отремонтировано в Нальчике к 100-летию Кабардино-Балкарской Республики. Знаковое событие отметят в сентябре 2022-го года. Об этом порталу «ТАСС» сообщила служба регионального Минстроительства и ЖКХ.

Сказано, что в рамках подготовки к юбилею, специалисты Минстроя республики вместе с администрацией горокруга Нальчик и региональным оператором капремонтов после комплексного обследования домов по проспектам Ленина и Мальбахова составили перечень, домов многоквартирного типа. Они нуждаются в ремонте кровли и фасадной части.

Уточняется, что в текущий момент решается вопрос, который связан с изысканием средств для запланированного ремонта.

Вместе с тем, с Минстроем РФ прорабатывается вопрос включения в госпрограмму «Формирование комфортной городской среды» сразу 12-ти общественных территорий в Кабардино-Балкарии. Их благоустройство также предполагается провести в 2022-м году в рамках подготовки к юбилейному празднованию.

Как напоминает «ТАСС», глава РФ г-н В.Путин в 2018-м году подписал Указ, касающийся празднования 100-летия Кабардино-Балкарии в текущем 2022-м году. Основные торжества намечены на начало сентября. Запланированы Дни культуры КБР в российской столице, концерты, конференции, этнографический форум, туристический фестиваль и другие мероприятия в Кабардино-Балкарии.