Магас нацелен открыть авиарейсы в 4 города РФ

Аэропорт Республики Ингушетия планирует открыть рейсы в 4 российских города. В 2021-м г. из Магаса можно будет отправиться в Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск и Ростов-на-Дону. Информация подтверждена службой регионального правительства и дана порталом «Вестник Кавказа».

Как отметил руководитель отдела по развитию транспорта Минпрома РИ г-н Д.Костоев, сеть маршрутных направлений аэропорта Магас им. С.Осканова будет значительно расширена. В настоящий момент уже получены ответы о финансовом субсидировании на паритетных началах авиационных рейсов  от глав Ростовской и Новосибирской областей. Также успешно прошли переговоры с Екатеринбургом и Тюменью. Они рассмотрят вопрос поддержки прямых рейсов с Ингушетией в 2021-м году.

Указано, что власти Ингушетии рассматривают увеличение пассажиропотока в качестве одной из основных экономических задач, стоящих перед республикой.

Это обусловлено тем,  что организация воздушных перевозок по новым маршрутам обеспечит развитие республиканской транспортной системы и станет напрямую способствовать развитию туристического сектора региональной экономики.

Реализация проекта будет обеспечена федеральным центром на 40%. Остальную финансовую нагрузку на паритетных началах примут на себя субъекты Российской Федерации.