На Ставрополье хотят в 2 раза увеличить урожай зерновых

По итогу 2021-го года урожай зерновых на территории Ставропольского края должен составить до 10-ти миллионов тонн. Об этом сообщает портал новостей «РБК Кавказ», делая ссылку на информацию регионального Минсельхоза.

Также ситуацию прокомментировал губернатор Ставропольского края г-н В.Владимиров. С его слов, очень хочется ориентироваться на показатель урожайности 2018–2019-го г.г. Власти региона ожидают сбор на уровне до 10 миллионов тонн. Однако до уборочной кампании еще неделя и внешние факторы, включая погоду, могут повлиять на урожай. До последнего времени, после засухи в самом начале текущего месяца, ситуация в целом, благоприятная.

Как напоминает «РБК», 1-го июня появилась информация о том, что на ряде сельхозпредприятий Ставрополья была зафиксирована гибель зерновых посевов от засухи. Так, погибли сельскохозяйственные культуры на площади в 5.9 тысяч гектаров. В числе пострадавших оказались аграрии Курского и Левокумского округов.

Тяжелым для региональной экономики, в плане урожая зерновых, стал и прошлый год. Удалось собрать 5.2 миллионов тон зерновых культур. Таким образом, ожидания текущего года почти в 2 раза превышают итог 2020-го г.