Оборот розничной торговли в Ингушетии показал рост

Совокупный оборот торговой розницы в Ингушетии по итогу I-го полугодия составил 13.1 миллиардов рублей. Зафиксированный показатель на 5.5% превысил результат аналогичного периода прошлого года. Информация подтверждена уточненным отчетом Северо-Кавказстата и дана порталом новостей «Вестник Кавказа».

Сказано, что 61.8% оборота торговой розницы за полугодие сформировано торгующими структурами и ИП, которые работают вне рынка. Соответственно, доля ярмарок и рынков составила 38.2%.

На розничную торговлю пищевыми продуктами, включая табачные изделия и напитки, пришлось 46.8% оборота. На непродовольственную товарную категорию – 53.2%.

Как отмечает «Вестник Кавказа», одним из значимых событий  в экономическом сегменте розничной торговли в Республике Ингушетия в I-м полугодии стало подписание нового соглашения с одним из лидером отечественного ритейла – «Магнит».

Первые 3 магазина федеральной сети были открыты в декабре прошлого года. Новое соглашение предусматривает появление в регионе за 3 ближайших года 40 магазинов сети «Магнит». План 2021-го года – 14 торговых точек. При этом акцент сделан на сельские поселения республики, где особо остро стоит вопрос качественного торгово-розничного сервиса.