Оборот розничной торговли в Северной Осетии вырос на 18%

Оборот розничной торговли в Республике Северная Осетия–Алания по итогу I-го полугодия 2021-го года составил сумму в размере 61.8 миллиард рублей. Это значение на 18.2% превысило показатель того же периода прошлого года. Информация подтверждена отчетом Северо-Кавказстата и дана новостным ресурсом «Вестник Кавказа».

Сказано, что в рамках полугодия розничный торговый оборот в РСО-Алания на 75.9% сформирован профильными торгующими организациями и ИП, которые ведут хозяйственную деятельность вне рынка. В свою очередь, на ярмарки и розничные рынки пришлось 24.1% оборота. Год назад зафиксированы цифры 77.9%  и 22.1% соответственно.

Уточняется, что в общей структуре розницы на территории Северной Осетии на пищевую продукцию, включая табачные и алкогольные изделия, приходится 49.9% торгового оборота, а на непродовольственную товарную группу – 50.1%. Годом ранее показатели соответствовали значениям 55.5% и 44.5% соответственно.

Также указано, что оборот оптовой торговли за полугодие составил 38.1 миллиардов рублей. Это в 2.6 раза превысило прошлогодний показатель. Основной оборот сформирован профильными оптовыми торговцами. На них приходится 88.8% или 33.8 миллиардов рублей торгового оборота.

Что касается средних и крупных организаций всех видов деятельности, то они обеспечили 23.2% или 8.86 миллиардов рублей.