Президент Абхазии потребовал навести порядок в энергопотреблении республики

Президент Республики Абхазия г-н А.Бжания накануне провел рабочее совещание с главами районных администраций и министрами. Он потребовал до конца текущей недели навести порядок в энергопотреблении страны. Об этом сообщает ресурс «Апсныпресс».

Аслан Бжания указал на то, что усредненный прирост энергопотребления по итогу прошлого года составил 21%. Это не связано с экономическим ростом производств или нуждами населения. Скачок энергопотребления является следствием незаконного подключения к сетям оборудования  криптовалютных «майнеров».

При этом «рекордсменами» потребления энергии стали Ткуарчалский, Очамчырский и Гулрыпшский районы. В этих локациях энергопотребление выросло на 62%, 56% и 31%.

Президент дал поручение о создании в каждом районе республики Штабов, которые должны возглавить руководители районных администраций. В них также должны войти энергетик, начальник милиции и глава районной прокуратуры.

Если до пятницы, 29 января по каждому из районов не будет зафиксирована стабильная тенденция на снижение энергопотребления до уровня 2019-го года плюс максимум 5%, то все участники Штаба получат строгий выговор. При этом, если ситуация с потреблением энергии не стабилизируется до следующего понедельника, 1 февраля, то глава районной администрации и  члены Штаба будут уволены с занимаемых должностей.