Программа развития Северного Кавказа: Мишустин заявил о провале

Программа социально-экономического развития Северного Кавказа не дала ожидаемых ощутимых результатов. Об этом накануне заявил глава российского правительства г-н М.Мишустин. Информация дана ресурсом «РИА Новости».

Сказано, что существующие механизмы поддержки инвестиционных проектов не смогли себя оправдать. Учитывая это, уже были осуществлены определенные действия. В частности, власти оптимизировали структуру институтов развития, которые отвечают за это направление в республиках СКФО.

Как отметил г-н Мишустин, каждый рубль бюджетных вложений, к примеру, на Дальнем Востоке приносит более 30 рублей частных инвестиций. Если говорить об особых экономических зонах в среднем по России, то это 2.5 рубля, а на Северном Кавказа – всего 50 копеек.

Со слов премьер-министра, основные экономические показатели развития республик Северного Кавказа заметно отстают от цифр по другим регионам России. Это относится как к ВРП, так и инвестициям в основной капитал. Вместе с этим, уровень безработицы в регионах СКФО в 2.5 раза превышает усредненный уровень по РФ.

Премьер-министр призвал обсудить и использовать новые механизмы привлечения инвесторов и развития экономики в республиках Северного Кавказа.