Развитие сел в Ингушетии: будет построен ФОК и инженерная инфраструктура

В рамках программы развития сел в Республике Ингушетия планируется возвести новый физкультурно-оздоровительный комплекс, а также инженерную инфраструктуру. Начало строительства запланировано на 2022-й год. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил заместитель Минсельхоза РИ г-н М.Албаков.

Сказано, что новый ФОК, а также газо- и водопроводы появятся в районах новостроек 2-х поселений в Ингушетии до конца следующего года. Объекты возведут по экономической Программе, предусматривающей комплексное развитие сельских территорий.

Со слов Мухажира Албакова, в начале нынешнего года республиканские власти отправили заявку в Минсельхоз РФ с целью оказания финподдержки в процессе развития 9-ти сельских поселений. Общая сметная стоимость проекта равна 3 миллиардам рублей.  В настоящий момент Минсельхоз РФ одобрил выделение почти 500 миллионов рублей на строительство объектов в 2-х региональных селах.

Уточняется, что новые объекты появятся в поселениях Экажево и Нижние Ачалуки. Это уже в счет планов 2022-го года.

Заммминистра также сообщил, что в рамках текущего 2021-го года будет реализовано 11 проектов, касающихся благоустройства территорий сельских поселений.

Как отметил г-н Албаков, в прошлом году по этой же программе в республике появилось более 80-ти новых объектов, включая сферу здравоохранения, культуры и образования.