Стабилизация «ценников» на масло и сахар: регионы СКФО получат поддержку

Для стабилизации актуальных цен на подсолнечное масло и сахар нескольким регионам Северо-Кавказского ФО выделят 169.9 миллионов рублей. В частности ,речь идет о Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае. Информация подтверждена Распоряжением главы российского правительства и дана ресурсом «Финмаркет».

Уточняется, что из вышеуказанной суммы, Ставропольский край получит 161.3 миллион рублей, а Карачаево-Черкесия – 8.6 миллионов рублей.

Как уточняется на ресурсе федерального правительства, данное решение касается тех компаний, которые принимают участие в соглашениях по стабилизации «ценников» на продовольственные товары.

Указано, что всего правительство выделяет различным регионам 9 миллиардов рублей. Цель – зафиксировать везде, включая регионы СКФО, оптовую и розничную цену на 1 кг сахара в размере 36 и 46 рублей, а 1 л  масла, соответственно, 95 и 110 рублей.

Правительственный документ устанавливает, что компании Северного Кавказа, как и всех других регионов, которые зафиксировали цены для рынка, получат компенсации:

  • на 1 л масла – 10 рублей;
  • на 1 кг сахара – 5 рублей.

Как напоминает «Финмаркет», в январе текущего года было объявлено о том, что Северо-Кавказский ФО получит из центра 285 миллионов рублей с целью стабилизации хлебных цен.