Статус самозанятых получили более 13.8 тысяч жителей Кабардино-Балкарии

С момента принятия регионального закона о налоговом спецрежиме в Кабардино-Балкарской Республике, в качестве самозанятых зарегистрировались более 13.8 тысяч человек. Об этом министр экономического развития КБР г-н Б.Рахаев рассказал порталу «ТАСС».

Как уточнил Борис Рахаев, закон о введении на территории Кабардино-Балкарии спецрежима «Налог на профессиональный доход» действует в республике с 1-го июля 2020-го года. Переход на него осуществляется жителями КБР на добровольной основе.

Указано, что с момента введения спецрежима, по состоянию на начало ноября 2021-го года налог на профессиональный доход применяет 13.808 тысяч человек, включая 13.296 тысяч физлиц и 512 ИП.

Со слов Бориса Рахаева, граждане республики с этим статусом реализуют продукцию персонального производства, оказывают услуги по перевозке грузов и пассажиров, занимаются ремонтом техники или обуви. Вместе с тем, представлен бизнес-сегмент в части косметических и парикмахерских услуг, а также сервисов ремонта и строительства, клининга, автомойки, авторемонта, химчистки, дизайна, общепита, видео- и фотосъемки. Кроме того, самозанятые оказывают риелторские услуги.

Отмечено, что новый налоговый режим позволил лицам, которые ранее находились в «теневом» секторе экономики, легализовать частное дело и участвовать в программах господдержки бизнеса. Увеличение числа самозанятых лиц способствовало сокращению уровню безработицы в КБР.