В экономику КЧР настроены привлечь 3 миллиарда инвестиций

Власти Карачаево-Черкесской Республики нацелены привлечь в экономику региона инвестиционные средства в размере более 3-х миллиардов рублей. Они будут направлены в сферу туризма, промышленность и АПК. Об этом ресурс «ТАСС» информировала руководитель Торгово-промышленной палаты КЧР г-жа Д.Хубиева.

Со слов президента региональной ТПП, в данный момент в фазе рассмотрения и подготовки заявочного файла в КРСК находится 5 проектов. Их инвестиционная емкость превышает 3 миллиарда рублей.

Как уточнила Диана Хубиева, инвестпроекты будут реализованы в сфере туризма, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также  сельского хозяйства. Практическая реализация утвержденных инвестиционных проектов на территории Карачаево-Черкесии обеспечит региону Северного Кавказа 500 новых современных рабочих мест.

Со слов заместителя главы Минэка РФ г-на М.Бабича, министерство экономического развития страны максимально заинтересовано в том, чтобы в Северо-Кавказский ФО пришли крупные частные инвесторы. Они обеспечат развитие современных производств и качественные услуги.

При этом важно наладить локальное взаимодействие между крупными игроками, которые инвестируют в экономику региона, и местными производителями. Это позволит последним пополнять экосистему в роли поставщиков, субподрядчиков и партнеров.