В Ингушетии создадут промышленный кластер

В Республике Ингушетия прорабатывается вопрос создания промышленного кластера межрегионального типа. Он будет организован на базе алюминиевого производства. Предполагается, что в новый кластер войдет 23 предприятия. Информация подтверждена главой Ингушетии г-м М.-А. Калиматовым и дана ресурсом «Вестник Кавказа».

Сказано, что с целью развития региональной экономики, инвестиционной и предпринимательской деятельности, идет обсуждение комплексной модернизации региональных промышленных площадок и расширения банковской системы. Вместе с этим, уже запущен в работу механизм, предусматривающий защиту капитальных вложений.

Промышленный кластер может стать ключевым объектом. Он даст импульс развитию местных предприятий и синергию от взаимодействия с промышленниками из других российских регионов.

Также глава республики отметил, что в Ингушетии уже запущены проекты производства картонажных изделий, обуви, чулочно-носочного ассортимента, деревообработка, швейное производство. Когда проекты выйдут на проектную мощность, это принесет региону 1.8 тысячу рабочих мест.

Что касается механизма защиты капвложений, он уже реализуется в рамках инвестиционного проекта  по возведению современного тепличного комплекса. Речь идет о компании «Агрокомбинат «Сунжа».