В КБР зафиксировано снижение оборота розничной торговли

Оборот торговой розницы на территории Кабардино-Балкарской Республики в период с января по ноябрь включительно составил 116.4 миллиардов рублей. Это значение оказалось на 6.8% ниже показателя, который был зафиксирован в этом же периоде годом раньше. Данные подтверждаются уточненным отчетом экспертов Северо-Кавказстата. Об этом сообщает портал новостного контента «РБК-Кавказ».

Указано, что в анализируемый период населению Кабардино-Балкарии было реализовано пищевых продуктов на сумму 62.1 миллиарда рублей. В этот перечень, в том числе, вошли табачные изделия и напитки. Если сравнивать с уровнем прошлого года, то это 100% от показателя продаж 2019-го г.

Вместе с этим, оборот торговой розницы в категории непродовольственных товаров составил 54.3 миллиарда рублей. Это значение составляет 86.6% прошлогоднего оборота.

Как отмечают экономисты Северо-Кавказстат, уменьшения продаж непродовольственных товаров сказалось на общем уменьшении оборота розничной торговли в Кабардино-Балкарской Республике. Это обусловлено влиянием глобальной пандемии. Жители региона стали боле экономными в татах, которые не относятся к товарам первой необходимости на фоне ограничений и снижения уровня реальных доходов.