В КБР завершено строительство плодохранилища

В Кабардино-Балкарской Республике реализован проект по строительству плодохранилища. Об этом порталу «РБК Кавказ» сообщил представитель компании «Курорты Северного Кавказа».

Указано, что практической реализацией значимого для экономики республики проекта занимается компания «Агрохолод». Совокупная стоимость плодохранилища составила почти 614 миллионов рублей. При этом 242.5 миллиона рублей, в качестве займа, были предоставлены «КСК». Еще 235 миллионов рублей выделила «Корпорация развития Кабардино-Балкарии».

По факту реализации инвестпроекта в регионе появилось 50 новых рабочих мест.

Как отметил представитель «КСК», плодохранилище обустроено брендовым итальянским оборудованием «Marvil». Инновационная технология хранения дает возможность не использовать в процессе химические препараты.

Уточняется, что автоматизированная система не только контролирует температурные режимы и влажность, но и концентрацию азота, кислорода и диоксида углерода. Создается впечатление, что фрукты «засыпают» в герметично закрытых функциональных камерах.  Это дает возможность сохранять вкусовые качества, полезные свойства и привлекательность яблок в срок до 1-го года.

Также на предприятии станут использовать инновационную голландскую систему технологической сортировки и последующей упаковки яблок.