В КЧР наблюдается снижение оборота розничной и оптовой торговли

В рамках января–марта нынешнего года оборот торговой розницы в Карачаево-Черкесской Республике составил 10 миллиардов рублей. Этот показатель оказался на 3.4% ниже уровня, зафиксированного в том же периоде 2020-го года. Данные подтверждаются актуальными материалами Северо-Кавказстата  и даны ресурсом новостей «Вестник Кавказа».

Указано, что торговый оборот профильных организаций, включая ИП, которые ведут розничные продажи за пределами рынков, составил 7.63 миллиарда рублей. Это 95.4% от результата, зафиксированного в I-м квартале прошлого года. Вместе с этим, розничный оборот ярмарок и рынков составил 2.42 миллиарда рублей. Это 100.3% в сравнении с 2020-м годом.

Что касается оптовой торговли, то здесь падение оборота еще более значительно. Оно составило 23.6%. Совокупный торговый оборот, в рамках января–марта 2021-го года соответствует значению 5.5 миллиардов рублей.

Сообщается, что торгово-оптовый оборот профильных структур составил 3.87 миллиарда рублей. Это всего лишь 60.2% от прошлогоднего показателя. Касательно оптовых перепродаж теми структурами, для кого этот вид торговли не является основным видом хозяйственной деятельности, составил 1.63 миллиард рублей. Это в 2.1 раза больше, нежели в прошлом году.