В Ленингорском районе РЮО ликвидируют пивзавод

КабМин Южной Осетии принял решение о ликвидации промышленного предприятия в Ленингорском районе. Речь идет о пивзаводе «Алутон–Южная Осетия». Об этом сообщает новостной портал «Sputnik».

Как пояснил премьер-министр страны г-н Г.Бекоев, пивзавод сейчас находится в запустении. Вместе с этим, существуют инвесторы, которые вложить средства в промышленное предприятие и запустить производство. Однако это невозможно сделать, пока не прошли ликвидационные мероприятия старых мощностей.

Геннадий Беков обратил внимание на то, что с каждым годом завод, который не функционирует уже несколько лет, окончательно приходит в негодность. Если не предпринять мер, то мощности будут просто потеряны.

Исходя из этого, руководитель правительства выдал поручение о необходимости проанализировать предложение инвесторов, выбрать наиболее интересное  и, взаимодействуя с Госимуществом, передать промышленный объект в долгосрочную аренду.

Завод «Алутон–Южная Осетия» был построен в 1991-м году. До 2008-го года промпредприятие по производству пива и лимонада принадлежало бизнесмену из Грузии г-ну Ц.Чочели. За 6 месяцев до начала грузинской агрессии мощности были проданы турецкой компании «Efes Pilsener». Новые собственники не успели развернуть производство, так как начались военные действия, а затем Ленингорский район вернулся в состав независимой Южной Осетии.

Через  несколько лет завод запустили, но ввиду растрат было возбуждено дело и наложен арест.

В 2017-м году бизнесмен г-н А.Джиоев запустил на базе мощностей производство «Ирдон». Было выпущено 5 тысяч бутылок минводы и лимонада, но затем предприятие снова встало.