Выращивание фундука: жители Северной Осетии получат целевую землю

Жителям Республики Северная Осетия-Алания будет выдаваться земля с целью последующего выращивания фундука. Для практической реализации проекта власти РСО-Алания планируют выделить почти 1 тысячу гектаров земли. Информация подтверждена главой региона г-м С.Меняйло и дана порталом «Вестник Кавказа».

Сказано, что региональные власти рассматривают крайне интересный проект. Речь идет о вовлечении населения в экономический проект по выращиванию фундука. Идея такова: людям выдается по 2 гектара земли и саженцы из питомника. Они организуют семейный бизнес по выращиванию фундука.

Со  слов Сергея Меняйло, для практической реализации экономического проекта необходимо выделить примерно до 1 тысячи гектаров земли. Идет работа в этом направлении.

Что касается  сбыта, то он есть. Более того, продукт имеет значительный экспортный потенциал. Власти Северной Осетии имеют договоренности с Республиками Средней Азии, Ираном, Сирией и Турцией.

Сказано, что в рамках прошлого года на «рельсы экспорта» было поставлено 12 новых представителей МСБ. Заключено 23 соглашения. Общая сумма составила почти 1.5 миллиона долларов.

Указано, что на промышленном уровне выращиванием фундука в республике занимается компания «Фундук Алания». Реализуется проект по созданию сада, площадь которого составит 200 гектаров. В 2021-м году на поддержку хозяйства власти Северной Осетии выделили 3.9 миллиона рублей.