Золотосодержащие руды: в Чечне начнут поиск месторождений

В Чеченской Республике пройдут работы геологоразведки по поиску золото-кварц-сульфитных руд. Об этом порталу новостей «ТАСС» сообщил глава республиканского правительства г-н М.Хучиев.

Впервые в истории региональной экономики намечены работы по поиску месторождений золотосодержащих руд. Из федерального бюджета на эти цели выделят 220 миллионов рублей.

Как уточнил Муслим Хучиев, накануне он провел встречу с руководителем «Чеченнефтехимпрома» г-м Х.Хизриевым. Глава правительства информировал о том, что была достигнута договоренность с Роснедрами. Она касается выполнения комплекса геологоразведочных работ сразу в 2-х районах республики.

Отмечено, что особый интерес в плане «поиска золота» вызывает Верхне-Аргунская площадь. Впервые в истории Чечни подобные работы начнутся во 2-й половине 2021-го года.

Вместе с этим, планируются работы  на Беноевско-Черногорском участке. Здесь речь идет о дополнительных нефтяных залежах. Работы стартуют во 2-й половине 2022-го года.

Совокупный объем финансирования из федерального центра составит 975 миллионов рублей.

По итогу запланированных работ определят перспективные зоны бурения с целью  последующего привлечения недропользователей в нефтегазовой разведке и добыче.