Охох и сын бедняка

Осетинская волшебная сказка

Опубликовано: ПНТО. Осетинские волшебные сказки (Сост., вступ. ст-я, комм. Д.В.Сокаевой). Владикавказ: ИПО СОИГСИ,2011.

В давние-предавние времена жили-были старик и старуха. Выдался голодный год, у людей не было зерна, нечего было есть. Жена и муж тоже стали бояться голода. Как-то старик сказал жене:

— Жена, возьми да собери в закромах последние остатки мучной пыли, испеки мне лепешку на дорогу. Хочу постранствовать. Возьму с собой и единственного своего наследника. Кто знает, может кто-нибудь приютит его в голод. Если не удастся пристроить его куда-нибудь, придется продать. Если выживет, останется в живых, и нам поможет1 .

Испекла старуха путникам на дорогу лепешку из остатков муки. Сунул старик лепешку в хурджин, оседлал своего осла и отправился в странствие.

Странствуют отец и сын. Долго ли шли они, мало ли шли, кто знает, добрели до одного кургана.

Отец говорит:

— Передохнем здесь и поедим немного. Что-нибудь перекусим.

Отпустили осла и он начал пастись. Юноша и старик присели на курган.

— Ох,ох, — повздыхал усталый старик.

Из кургана вышел человек и спросил их:

— Кто меня звал? Что вам нужно?

— Никто тебя не звал, — сказал старик.

— Я же своими двумя ушами слышал:»Ох,ох!»!

-Это я был, — сказал старик, — устал я, опустился на курган, и у меня само собой вырвалось:»Ох!-ох!». Понял он, как трудно сейчас его гостям, и говорит старику:

— Оставь своего мальчика у меня на год. Я обучу его всяким премудростям и колдовству. Побудет со мной год, потом придешь за ним. Покажу тебе твоего мальчика и если ты узнаешь его, дам ему столько зерна, сколько унесут три осла. Заберешь своего наследника, и будь здоров! Но если ты не узнаешь сына, он останется у меня и не получишь ни одного зернышка.

Согласился бедняк. Что ему оставалось делать, когда нужда душит. Мальчик остался жить в кургане, а старик нагрузил осла зерном, который одолжил ему Охох, /и пошел домой/.

Из года в год обучался сын бедняка у Охоха под курганом. Он так научился, что когда хотел, мог превратиться в любого зверя, в любую птицу и скотину, в любую вещь, словом, во все, что угодно.
Год был на исходе.

Старуха говорит старику:

— Год прошел, навести нашего мальчика.

Отправился опять старик на осле. Приблизился к кургану и видит: какой-то мальчик несет воду в деревянных ведрах.

— Пусть родные твои будут горды тобой, — сказал путник, — я о таком счастье и мечтать не смею. Не мог мой сын за год стать таким, как ты.

— Отец, я твой сын без сомнения. Сегодня вечером Охох покажет тебе меня и похожего на меня /мальчика/. Мы так похожи друг на друга, что ты не узнаешь своего сына. Но не беспокойся: немного поглядишь на нас, я почешу голову, и так ты меня узнаешь.

Разошлись отец и сын. Мальчик занес ведра с водой. Старик распряг осла возле кургана.

Охох принял гостя радушно, к ужину накрыл обильный стол. Поели вдоволь, выпили немного, и Охох говорит:

— Сын твой очень способный малый. Такого понятливого, такого трудолюбивого мальчика сколько я работаю, мне еще не доводилось обучать. Он знает теперь столько, сколько знаю я сам, умница он, дай Бог ему долгой жизни. Но выполним наш договор. Сейчас он предстанет перед тобой.

Позвал ребят:

— Мальчики, /выйдите-ка/ быстро сюда! Станьте вон там рядом. Повернитесь к нам лицом.

Встали мальчики рядышком возле гостя и Охоха, как вкопанные. Они как близнецы. Долго разглядывал старик двух мальчиков, не узнает сына и все тут. Но вот один из них почесал голову.

И гость сказал:

— Если не обманываюсь, то вот этот мальчик — мой сын.

Охох растерялся, но слово дал, слово. За свою жизнь он ни разу не изменял своему слову.

Старик увез от Охоха столько зерна, сколько могли тащить три осла. И сына своего забрал домой.

— Отец, с помощью Бога я обучился у Охоха всему, и никогда мы больше не испытаем нужду как сейчас,- сказал мальчик отцу по пути домой.

Вся семья теперь была в сборе и всего у них было достаточно. Мать не нарадуется на своего мальчика.
Сколько они прожили в достатке и согласии, это одному Богу ведомо. но однажды и до них дошла тревожная весть:»На их страну напало войско Агура2 .

И говорит сын отцу:

— Отец!

— Что ты хочешь мне сказать?

— Я превращусь в откормленного барана. Буду бегать взад-вперед перед войском Агура. Они захотят купить меня. Ты запросишь хорошую цену и продашь /воинам/. За меня ты не волнуйся, я выживу.

Наступает войско Агура. В селе перед ним появился откормленный баран — курдюк больше корыта. Уплатил начальник войска стоимость барана старику. Войско остановилось на краю села. Несколько всадников закатали рукава, собирались разделать добычу. Едва приложили к шее барана нож, как баран исчез. Растерялись воины, собиравшиеся резать барана. Пришли в дом старика, обыскали все углы двора и дома, нет барана. В доме — старуха и мальчик.

Прошло еще несколько дней.

Сын говорит отцу:

— Отец, я превращусь в коня, ты меня отвези продавать. Только не продавай человеку, похожему на Охоха.

И превратился мальчик в коня-красавца, человек не нагляделся бы, глядя на него. Отвез его бедняк на продажу. Люди залюбовались конем, покупатели собрались со всех сторон.

— Сколько просишь за своего коня? — спросил один человек.- Сколько скажешь, столько и дам тебе. Все равно я этого коня никому не уступлю.

Хозяин коня назвал цену, но присмотрелся повнимательней к покупателю. Он показался ему похожим на Охоха. И тогда он запросил в пять раз больше, чтобы тот отстал и не пытался приобрести его коня. Покупатель не стал торговаться, достал деньги за коня и отдал хозяину. Отдал коня, что было делать? Так получилось. Затем отправился домой. Коня у бедняка купил сам Охох.

Ведет купленного коня, и говорит:

— Берегись3. теперь ты не ускользнешь из моих рук. Ты получишь сполна все, что заслужил. Сделаю из тебя собачью еду!

Начал Охох работать на коне. Возил на нем соль. Из тяжелой работы все на нем делал. Конь пришел в негодность: кожа присохла к костям, холка словно исстаяла, ни гривы уже нет, ни хвоста.

Однажды конь вырвался на волю из дома Охоха. Вскоре Охох узнал об исчезновении его и пустился вдогонку.

Скачет загнанный Охохом конь впереди, Охох настигает беглеца. Когда он приблизился к нему, конь превратился в лису. Тут же Охох обернулся гончей собакой и увязался за ней. Мчится гончая за лисой, уже приблизилась. Вот-вот схватит ее, как лиса превратилась в голубя и испуганно упорхнула. Охох обернулся коршуном, и все теснит голубя, летит за ним. Богу так угодно было, что коршун и голубь оказались в одном селе. Голубь влетел в распахнутое окно, упал на пол в виде яблока. Охох превратился в мальчонку, начал плакать, просит яблоко.

Хотел было схватить яблоко. но оно стало иглой. Тогда Охох становится тоненькой нитью. Игла бросилась в костер и нить сгорела и так разрушился очаг Охоха. Игла, горя, попросила огонь и стала тем, кем была прежде. Вернулся мальчик в отчий дом, и опять начал трудиться. И сегодня еще живут хорошо его родители.

ПНТО, 4, с.112-115, исп. Голиев Д. (с.Ардон), 15.6.1923г. зап. Амбалов Ц., ир.д.; ИАСХ (49), с.365-369; ИАДХ, с.68-72; 325, перев. Марзоева С.

В качестве иллюстрации использована репродукция работы Хсара Гассиева