Традиционные новогодние праздники осетин

Новый год — праздник, особенно любимый всеми. С ним у осетин связаны определенные обычаи и верования. По традиции за неделю до Нового года в Осетии отмечают Цыппурс, в некоторой степени соответствующий православному Рождеству.

В прежние времена в день праздника подростки набирали веток с колючками и украшали ими весь дом. Царило веселье: дети прыгали через костры, которые традиционно разводили на улице из соломы или корневищ девясила. В праздничную ночь готовилось сытное угощение для домочадцев и гостей — было принято обязательно навещать друг друга и поздравлять.
В ночь на среду после Цыппурса осетины отмечают Бынаты Хицауы ахсав (ночь Домового) или Хайраджыты ахсав (ночь чертей).
Название праздника уже говорит о его характере. По древним поверьям люди и черти когда-то жили вместе, но между ними началась вражда. Святой Уастырджи изгнал чертей. Люди, опасаясь, что нечистая сила продолжает находиться рядом, совершают различные обряды, чтобы она обходила стороной их дома. Еще в начале ХХ века из ясеневого дерева (кæрзбæлас) в этот день делали обереги в виде шипов или заколок, которые укрепляли на верхней одежде, головных уборах, дверных и оконных проемах. Как и колючки на ветках, они оберегали дом, его обитателей и их хозяйство от возможных воздействий демонических сил.
Покровителю жилища Бынаты Хицау приносились в жертву либо козленок, либо курица. Мясо разделывали крупными кусками, при этом старались не нарушить целостность костей. Ритуальную выпечку, напитки и отварное мясо ставили на стол, гасили светильник и выходили на некоторое время из комнаты. Затем возвращались в помещение и, прежде чем приступить к трапезе, осматривали еду. Считалось, что ни один кусок жертвенной пищи не должен исчезнуть.
Этот праздник отмечают в Осетии по сей день.
В ночь с 13 на 14 января празднуется Ногбон (новый день), соответствующий старому Новому году. Ногбон связан с солнечным циклом. Вероятно, поэтому молились: «Да удлинится наша жизнь так же, как удлиняется день».
Ночь накануне праздника считается особенно значимой. Пекут традиционные пироги с сыром, готовят из пшеничной муки печенье — басылтæ в виде фигур людей, животных и разных предметов, чтобы одаривать ими гостей. Также пекли специальный большой пирог æртхурон, символизировавший солнце. Каждый член семьи должен был съесть кусок этого пирога. Угощать посторонних им не разрешалось.
Вечером перед домом разжигали костры. Каждому хотелось, чтобы его костер был больше. Люди собирались вокруг костров. Глядя, как догорает огонь, высказывали пожелание, чтобы несчастья сгорели в пламени.
После этого семья в полном составе собиралась в доме вокруг праздничного стола. Глава семьи произносил молитву с просьбой о счастье, изобилии в грядущем году.
Ряженая молодежь обходила дома, устраивая веселые представления. Праздновали допоздна. Утром первый гость, переступивший порог дома, рассыпал по полу горсть зерен кукурузы, пшеницы, охапку соломы, щепки с пожеланием стольких же удач, сколько зерен рассыпано на полу.
noar.ru желает всем жителям Осетии здоровья, удачи и радости в новом году!

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ