Вышел в свет второй том «Казачьего эпоса»

Фондом «Вольное дело» оказана поддержка Государственному республиканскому центру русского фольклора по изданию второго тома книги «Казачий эпос». Презентация книги состоялась в ГРЦРФ. Издание представили его составитель, научный сотрудник ГРЦРФ, кандидат искусствоведения Анатолий Николаевич Иванов, — и человек, на протяжении больше сорока лет записывавший народных исполнителей в станицах и хуторах, один из создателей ансамбля «Казачий Круг» — Андрей Сергеевич Кабанов.

Издание материалов казачьего эпоса — фундаментальный проект ГРЦРФ из серии «Памятники русского музыкального фольклора». Песни записаны в разные годы на территории от Дона — на восток до реки Урал и на юг до Терека. Значительная часть материалов, вошедших в издание, публикуется впервые.

Помимо фольклорных материалов, издание включает большой вводный очерк проблемно-методологического и исторического содержания. Казачий эпос не просто представлен во всей его полноте, в единстве его музыкальной и словесной составляющих — раскрываются также историческая рестроспектива и особенности каждой фольклорной записи.

Любопытно, что второй том целиком посвящён одной песне — былине «Добрыня и Алёша». В нём собраны примеры самой былины и появившиеся в результате фрагментации эпического сюжета многочисленные её отголоски, сводные тексты смешанного происхождения. Из этого материала вырисовывается общая картина, во многом неожиданная и новая с точки зрения сложившихся научных представлений о народном эпосе и феномене казачьей песни.

Вместе с книгой выпущены и диски с аудио-записями записанных в фольклорных экспедициях песен для первого и второго томов этого уникального фундаментального труда. Отметим, что объём 2-го тома издания — почти 700 страниц. Предназначено оно, прежде всего, для музыковедов, фольклористов, этнологов, исследователей русского казачества, специалистов по теоретической культурологии.

На презентация книг выступили ведущие фольклористы страны. В исполнении столичных казачьих коллективов («Казачий Круг» и «Петров вал») и исполнителей (А. Кабанов, В. Скунцев, В. Иванов, В. Асанов, Ж. Кабанова) прозвучали песни разных казачьих войск России.

 http://www.gipanis.ru/?id_new=683&type;=news