Заручились поддержкой Уастырджи

Осетин, где бы он ни находился и что бы ни делал, обязательно заручится поддержкой Уастырджи. А в ноябрьскую праздничную неделю и вовсе все молитвы были обращены к покровителю мужчин. На «Электроцинке» при их преобладающем числе это особенно актуально. Поэтому и к празднику здесь подготовились основательно и провели ритуал по всем канонам.

На праздничном столе были главные блюда — мясо жертвенного быка, осетинские пироги и пиво, подготовленные работниками столовой. А в кондитерском цехе пекли пироги в течение всего обеда. Хватить должно было всем, поэтому число их перевалило за 150.
Особый колорит моменту придали студенты Владикавказского торгово-экономического техникума, проходящие практику в столовой «Электроцинка». Одетые в национальные костюмы парни стояли у ритуального стола, а девушки обслуживали обедающих на раздаче.
После первого тоста, обращенного к Всевышнему, прозвучал второй — к его посланнику на Земле Уастырджи. Уважаемый старший поручил его попечительству коллектив завода и попросил благополучия, мира и счастья для всех. Младшие джигиты по традиции попробовали кусочек ритуального пирога, отпили пива.
Какой осетинский праздник без музыки! Организаторы подумали и об этом. Нашлась и гармонь, и гармонистка. Под первые звуки зажигательного «Хонга» на импровизированной сцене появился и танцор — слесарь выщелачивательного цеха Заурбек Хубаев. На его приглашение никто из девушек, присутствовавших в зале, долго не решался ответить. Но настойчивость джигита может сломить сопротивление любой горянки. Так и получилось — приглашение не осталось без ответа, и вскоре публика уже хлопала в такт мелодии, подбадривая танцоров.
Обеденное время за танцами, пирогами и тостами, как всегда, пролетело быстро, но воспоминания об этом заводском этапе празднике в честь Уастырджи остаются надолго.

Анна САВЕЛЬЕВА