Она стала жертвой чудовищного артобстрела

Среди тысяч мирных граждан, ставших жертвами чудовищного артиллерийского обстрела города Цхинвала, предпринятого силами Минобороны Грузии в августе нынешнего года, много  больных пожилых людей, которые  не успели или были не в состоянии укрыться в надежном месте. Ужасная смерть постигла 85-летнюю жительницу г.Цхинвала Кумаритову Тамару Тугиевну.

Тамара Кумаритова родилась в с. Кохат Цхинвальского района. Долгое время работала преподавателем в средних образовательных учреждениях республики. Вместе с сыном и его семьей проживала в девятиэтажном доме №183 в конце улицы Алана Джиоева.

Как рассказывает ее сын Гамлет Хубежов, во время начавшегося штурма Цхинвала в ночь на 8 августа, он вместе с матерью находился в своей квартире, которая находиться на седьмом этаже. После ночного обстрела города Цхинвала 5 августа со стороны грузинских сел Никози и Эргнети, где располагались огневые позиции грузинских вооруженных формирований, супруга Гамлета с двумя детьми  перебралась в другой конец города в т.н. район БАМ, в дом своей матери.

«Когда в ночь на 8 августа начался массированный обстрел города из установок «Град», тяжелой артиллерии, многие укрылись в подвальных помещениях, но у моей матери больные ноги и ей было тяжело спускаться с седьмого этажа, — рассказывает Гамлет. —  Окна нашей квартиры выходят в сторону с.Никоз, откуда также велся шквальный огонь по городу. Мы перешли в пустую соседскую квартиру, ключи от которой хозяева перед отъездом оставили у меня. Я думал там должно быть безопаснее».

Гамлет периодически спускался на первый этаж, где от обстрелов прятались некоторые соседи, у которых можно было узнать о каких-нибудь новостях, ведь электричество в ту злополучную ночь сразу вырубилось. Новости люди получали по сотовой связи от знакомых, родных, находившихся за пределами республики и имевших возможность смотреть телевизор. «Я был на первом этаже, как на рассвете,  примерно в шесть утра в нашу девятиэтажку попали несколько снарядов, от ударов дом так сотрясло, что казалось он рухнет. Я понял, что снаряды угодили в квартиры на верхних этажах», — говорит Гамлет.

Когда он, охваченный  тревогой за мать, поднялся к ней, застал жуткую картину: престарелая Тамара, израненная многочисленными осколками, с ожогами на теле, бездыханно лежала на полу.

Попавшие в дом несколько снарядов разрушили все квартиры  с четвертого по восьмой этажи, некоторые из них выгорели. Полностью разрушена квартира и Гамлета.

Изувеченное тело Тамары Кумаритовой было предано земле 11 августа на кладбище в селе Тбет.

На фото: Дом №183

Сергей ГАЗЗАЕВ