Раненого Тамаза грузины не пощадили

Бесчеловечная военная акция Грузии, осуществленная в августе этого года против малочисленного югоосетинского народа, исковеркала судьбы сотен мирных семей. Среди многих других беда пришла и в дом небольшой, но дружной цхинвальской семьи Плиевых, проживающей по ул. Мамсурова в доме №12. Жестокая война оставила Алену Тибилову без верного спутника жизни, опоры семьи Тамаза Плиева. Без отцовской поддержки их одиннадцатилетнего сына Ацамаза.  

Плиев Тамаз Суликоевич родился в 1965 году в Цхинвале. По завершении цхинвальской средней школы №5, поступил в Юго-Осетинский педагогический институт на факультет физического воспитания. Около 12 лет Тамаз неизменно являлся сотрудником ОМОН. В звании капитана был заместителем командира роты. Среди друзей и сотрудников пользовался большим уважением. «О Тамазе могу сказать только самые добрые слова. Кроме того, что это был человек искренний, добрый, он был ответственным, на которого всегда можно было положиться», — отзывается о нем командир роты Таймураз Газзаев.  

Алена в последний раз видела супруга живым днем 7 августа. «Из-за обострения ситуации в начале августа,  сотрудникам силовых структур было объявлено казарменное положение. Последние дни Тамаз постоянно находился на работе, бывал на постах. У него практически не было времени отдыхать, — рассказывает Алена. – 7 августа в обед, он на несколько минут заскочил домой. Принес для меня спальный мешок и советовал на случай обстрелов города спуститься в подвал. Сына мы отправили к моей матери в с. Хвце. Тамаз быстренько пообедал и вернулся на работу. После этого я его живым больше не видела».

Алена работает медсестрой в роддоме. В ту адскую ночь на 8 августа, когда Грузия напала на столицу Южной Осетии, она несла дежурство. «От массированного артобстрела Цхинвала рожениц мы вынуждены были укрыть в подвальном помещении родильного дома, — продолжает Алена. —  Сами сменяя друг друга периодически поднимались наверх отвечать на телефонные звонки. Было приблизительно два часа ночи, когда Тамаз позвонил мне. Он сказал, что их собираются направить на прикрытие Зарской дороги, но пока приказа не поступило. Утром пронесся слух, что грузинская авиация бомбит Дзау. Я очень испугалась за сына, но потом поступила информация, что детей из всего района эвакуировали в Северную Осетию.

С Тамазом связаться больше не удавалось. Он перестал мне звонить, а на его мобильный никак не могла дозвониться. Я начала беспокоится за него. Вместе с подругой, у которой сыновья находились на посту, побежали в больницу, в надежде узнать хоть что-нибудь. Среди привезенных убитых его не было. Раненых в больницу поступило много, но среди них не было ни одного знакомого, которого могла спросить о муже. Через некоторое время,  опять забежала в больницу, увидев там друга Тамаза Маира, который привез раненых, кинулась к нему. Я спросила его,  где Тамаз, что с ним? Он стоял с грустным лицом и ничего не отвечал. Меня бросило в дрожь, я поняла, что-то случилось. Переспросив в третий раз, Маир ответил, что его уже нет…».
  

Обстоятельства гибели Тамаза известны со слов жителя Цхинвала Виталия Чехоева, который видел его последним. Вот что он рассказывает: «Утром 8 августа на короткое время огонь по городу приутих. Я больше не мог сидеть без дела, решил примкнуть к ребятам, которые находились на передовой. Оружия у меня не было, но я надеялся, что мне его предоставят. У меня есть знакомые среди омоновцев. Но когда на своем «Уазике» доехал до здания ОМОНа, никого из них на месте не оказалось, однако там встретил Тамаза Плиева, с которым тоже был знаком. Он как раз выходил, собирался на помощь ребятам. Я попросил его взять меня с собой, предложил поехать на моей машине, но он вывел служебный «Уазик», а свой я оставил там. Сначала мы заехали к нему домой, он хотел проведать соседей. Потом решили направиться в сторону улицы Целинников, где стояли несколько ребят. Когда со стороны ул. Валерия Газзаева, вышли на ул. Героев, нас остановили около 50-60 вооруженных людей, которые стояли перед пятиэтажным домом. Они были в касках. Мы бы не остановились, но подумали, что это русские или наши ребята. На русском языке приказали нам выйти из автомобиля и поднять руки. Выйдя с поднятыми руками, стояли перед ними на дистанции 20-30 метров. Я был без оружия, а Тамаз ружье оставил в машине. Он обратился к ним, сказав, что мы свои, осетины. Тогда кто-то из них обматерился. Мы поняли, что это враги, но сдаться этим извергам и в мыслях не было. Я рванул вдоль заборы домов к близлежащему жилому корпусу, грузины  окрыли огонь, но мне удалось скрыться. Я думал, Тамаз побежит со мной, однако он запрыгнул в машину, завел ее и попытался умчаться на полной скорости».  

К сожалению, Тамазу спастись не удалось. Люди из укрытия видели, как  обстреливаемый «Уазик» Тамаза вскоре заглох и остановился. Из распахнувшейся двери вылез раненый Тамаз. Грузины подбежали к нему и добили раненого, расстреляв в упор.

«Тамаз был доброжелательным, со всеми старался находить общий язык,-  вспоминая супруга, Алена не сдерживает слез и все время плачет. —  Он был прекрасным семьянином. Без него нам с сыном очень тяжело».

11 августа Тамаза Плиева похоронили в Северной Осетии в с. Майрамадаг.

Сергей ГАЗЗАЕВ, специально для ОСЕТИНСКОГО РАДИО