Пусть будет мир во всем мире

Сослан Плиев, 9 лет. Сослан учится в школе № 6 в 4 «б» классе. Во дворце детского творчества посещает секцию шахмат.

Мне 9 лет. Зовут меня Сослан. Я очень люблю свой город Цхинвал, свою улицу, дом, родных, друзей, школу.
Летом, 8 августа 2008 года началась война. Я хорошо помню день — 7 августа. Мама была очень встревожена. Я ее никогда такой не видел. Папа спросил ее, в чем дело и она сказала, что чувствует что-то очень страшное, не может объяснить, но на душе будто камень. Немного позже мы услышали стрельбу, затем взрывы. Это было не в самом городе, а где-то вдали.
Обстрелы участились, и мой отец пошел на работу, в воинскую часть. Там посоветовали эвакуировать семью как можно быстрее. С Театральной площади отправлялась последняя военная машина и папа с дядей настояли на том, чтобы мы незамедлительно уехали. Мы — мама, братья, в том числе и мой двоюродный брат, который с отцом приехал погостить, в срочном порядке стали собираться. Мой старший брат Сармат и двоюродный брат Ацамаз до последнего наотрез отказывались ехать. Нас ждала военная машина. Взрывы доносились все чаще и чаще. Мама долго упрашивала брата. Мы их ждали уже на площади, а они все не шли. Наконец он согласился, побросал кое-что из вещей на скорую руку. Мы ехали на большой скорости потому, что было уже опасно, особенно по Зарской дороге. Со стороны Грузии эта дорога хорошо просматривается, как на ладони. Когда мы приехали в Джаву, в военный городок, мама там не хотела оставаться, но мы уже приехали в пятом часу и транспорта, чтобы сразу отправиться во Владикавказ, не было. Нас в военном городке сразу пригласили на ужин. Помимо нас было много детей разных возрастов, которых вывезли в основном из деревень.
Всю ночь мы не спали потому, что боялись. Сильно слышны были взрывы. Мы поняли, что в Цхинвале идет война. 8 числа, после завтрака, встревоженные, обеспокоенные, не выспавшиеся мы ждали автобус. Все дети вышли на улицу. День был теплый. И вдруг мы услышали гул самолетов, он нарастал и приближался. 5 самолетов сделали над нами круг, затем три из них покинули высоту, а два истребителя снова вернулись.
Как мама рассказывает свое состояние, в душе екнуло и замерло. Я стоял за мамой. Она не пускала меня выйти во двор, а Зарина, моя сестра, стояла первая. Все дети махали руками, думая, что это наши пришли на помощь. Вдруг, прямо над головой, так близко раздались страшные, невероятно сильные залпы, как из решета и все вокруг, в одно мгновенье вспыхнуло, тонны дыма, пыли, песка — все смещалось.
Мама закричала, все побежали в здание. Позже мы узнали, что грузинские штурмовики сбросили кассетные бомбы, надеясь взорвать дорогу. Я хорошо запомнил глаза собаки, которая скулила, пыталась защитить своих щенят. Они жили в военном городке. У нее были такие испуганные, тоскливые глаза и она так просила нас о помощи. Сразу после бомб в Джаве сгорели и вспыхнули дома, как спички. Оказалось много раненых, в том числе был ранен и наш близкий знакомый. Позже, в военный городок приехали наши президенты: Мамсуров и Кокойты. У них состоялись переговоры. Через некоторое время за нами прибыл автобус и мы поехали во Владикавказ. По дороге мы видели много людей, которые хотели уехать и мы переживали за всех, но потом, когда мы ехали, то видели, что за ними направляются друг за другом автобусы, чтобы вывезти их. Мы приехали во Владикавказ уже затем но, к тете. Они слушали события, происходящие в Южной Осетии по телевидению. Мы, уставшие, не выспавшиеся, обеспокоенные вдруг слышали с порога: «Сотни убитых, раненых». Мой брат очень тяжело пережил это известие. Он начал кричать, что зря уехал, что не может на все это смотреть, что лучше бы ему умереть, чем это слышать. «Горе моему народу, горе» — кричал он. Мама очень испугалась, мы плакали. Мы все находились в ужасном состоянии. Мы все очень переживали за родных, близких, знакомых, друзей, за весь наш народ. Мы не могли есть, спать, только пили воду. Мама созвонилась с папой по сотовой связи. Он радовался, что мы успели уехать и не увидели те ужасы, которые происходили. Но ужас оставался впереди.
Утром, 9 августа грузины снова попытались атаковать город и обстреливали его из орудий залпового огня «Град». Снаряды и бомбы упали в районе нашего дома. Наш дом сильно пострадал, крышу разнесло, стены все в разрывах от осколков, стекол на окнах не осталось, шкафы, мебель разлетелись, раздробились. И вдруг повторно — ….грохот. Подумали — прямое попадание. Осколками пробило железные двери, затем следующую дверь и стену и один из осколков вонзился дедушке Чермену в бок. Он привстал, охнул и начал падать. Было очень опасно. Обвязали его простыней, уложили на спальник. Тетя к тому времени выбежала на улицу, чтобы позвать на помощь соседей. Дедушка уже чувствовал, что покидает нас и попрощался со всеми, кто был рядом. Все это нам рассказал папа. Мы очень глубоко пережили смерть дедушки. Дедушка очень любил землю. Папа постоянно ездил с ним в деревню, где они вместе косили траву, ухаживали за пчелами. Его любимым тостом был: «Пусть знамя свободы реет над Осетией!». Как жаль, что дедушке не удалось дожить до этого дня, увидеть, что мы уже свободная страна, что Россия спасла нас от грузинских фашистов, палачей и извергов. Дедушку похоронили в собственном огороде перед домом, потому что шла мощная стрельба. Это было 10 августа, а 13 его перезахоронили в родную деревню Додот, где он родился. Дедушку я очень любил. Мне его не хватает. Мы с ним рисовали, он был талантливым художником, любил мастерить, учил меня многому. Мне непонятна война. Почему одни люди так хотят войны, почему они такие жестокие? Ведь как хорошо, когда вокруг спокойно, мирно, поют птицы, все цветет и радуется жизни. Когда мы приехали в Цхинвал, мне было очень тяжело смотреть на мою родную школу. Мы вышли как раз там. Я не узнавал город, все вокруг мне напоминало кадры из фильмов о войне. Я очень любил сосны и ели, которые росли около дома. Деревья были все в ранах, искореженные, стволы в дырах от пуль. И я понял, что это они защитили наш дом. Спасибо им.
Спасибо всем, кто защитил нашу маленькую Осетию от уничтожения. Низкий поклон всем солдатам. Я хочу, чтобы дети больше не плакали, не боялись и не прятались в подвалах. Пусть Бог даст нам всем много сил. Я не хочу жить с палачами, с такими как Саакашвили даже на одной планете, а не то, чтобы рядом.
Пусть будет мир во всем мире!
НФ ОСЕТИЯ ОБВИНЯЕТ