Пуля, пущенная в августе 2008 года, нагнала его

26-го марта по дороге из с. Сатикар Цхинвальского района в г. Цхинвал, в карете «скорой помощи» от тяжелых ран, полученных во время известных августовских событий, скончался Догузов Борис Заурович.

Как известно, масштабная агрессия вооруженных сил Грузии началась с массированного обстрела в первых числах августа сел Цхинвальского и Знаурского районов, в результате которых погибло шесть человек. Это было началом нового витка геноцида осетинского народа, список жертв которого продолжает пополняться.

Еще в 1990-91 гг. грузинские неофашисты, когда их выбивали из города, со всей злобой обрушивались на беззащитные села, окружавшие Цхинвал. Борис Догузов, будучи тогда еще совсем молодым человеком, возглавил один из отрядов самообороны и вместе со своими друзьями, односельчанами держал оборону села. Все, кто его знал, подчеркивают скромность и порядочность Бориса Зауровича. Его судьба мало отличается от судеб ребят его поколения. Родился в 1962 году в с.Сатикар, учился в Ксуисской средней школе, затем поступил на физико-математический факультет ЮОГПИ. По окончании института, вернулся в родное село и начал работать педагогом и посвятил этому нелегкому, но благородному делу всю свою недолгую жизнь.

Последние несколько лет он работал директором Сатикарской средней школы. Борис Заурович пользовался заслуженным авторитетом как среди коллег так и школьников, его уважали за открытость, принципиальность, доброту и человечность.

В начале августа, когда начался массированный обстрел Сатикар со стороны Грузии, Борис Заурович, отложив все дела, вновь взялся за оружие. Всю неделю с 1-го по 9-ое там шли бои. К несчастью, Борис попал в плен к грузинским вооруженным формированиям. Как он потом рассказывал, 9-го августа его увезли в с.Мерет. Действия солдат грузинской армии, мягко говоря, не отвечают требованиям женевской Конвенции о военнопленных — его допрашивали, пытали, заставляя признаться в вымышленных преступлениях. Ему два раза переломали челюсть, повредили внутренние органы — почки, печень, легкие.

10-го августа, когда информация о том, что в Южную Осетию на выручку отрядам ополчения силовых и правоохранительных структур, и на спасение мирных граждан вошли части 58-ой армии, дошла до грузинских военнослужащих, то последние, побросав оружие и пленных, ударились в паническое бегство.

Борис, с помощью других пленных, которые находились в лучшем состоянии, вернулся в с.Сатикар. Поскольку Республиканская больница была переполнена ранеными, 10-го августа его отправили в Алагирскую больницу. Здесь ему оказали посильную помощь. В середине сентября он был выписан из больницы, вернулся в Сатикар и приступил к работе, несмотря на невыносимые боли, которые являлись последствием пребывания в плену. При этом Борис в силу нежелания досаждать кому-то со своими проблемами, переживал их наедине с собой.

Последствия плена не прошли бесследно — сердце Бориса Догузова не выдержало тяжелых испытаний — пуля, пущенная в августе 2008 года, нагнала его по дороге в Цхинвал — город, который он так любил.

 ugo-osetia.ru