Кокоева Федося Константиновна, 1942 г.р., жительница пос. Консервный, РЮО

— В ночь с седьмого на восьмое августа 2008 года грузинская сторона начала массированный обстрел города. Мой дом был ненадежным укрытием для нашей семьи. Мы знали более надежное убежище — подвал в здании пятиэтажного корпуса напротив — но возможности выйти из дому не было, мины разрывались прямо у дома. Ужасный свист летящих снарядов я не забуду никогда в жизни. Мы лежали на полу, под кроватями. Внутрь комнаты от взрывной волны залетали осколки стекла, металла. Вокруг ничего не было видно от пыли цемента, песка и почвы. Мы задыхались. Казалось, мы умрем с минуты на минуту.

До утра восьмого августа мы не могли сдвинуться с места, пули падали рядом с кроватями. Утром восьмого числа интенсивность обстрела снизилась, и мы, пользуясь этим, перебрались в подвал жилого корпуса. Там было очень много женщин с детьми.

Вдруг мы услышали, как едут грузинские танки по улице и на грузинском языке кричат: «Стреляйте!»

Мысленно мы попрощались с жизнью. К нам прибежал соседский парень-ополченец, который просил нас спрятаться и ни в коем случае не выходить из подвала. Он сказал, что грузинские войска уже в городе и расстреливают прячущихся в подвалах женщин и детей. В темных подвалах при свете одной свечки мы смотрели друг на друга и пытались сохранять спокойствие. Я без конца молилась Богу, молилась, чтобы русские войска пришли и спасли нас от гибели, я молилась за всех детей Осетии, которые стояли на рубежах своей Родины, защищая ее.

Вечером того же дня я на пять минут забежала к себе домой, чтобы насыпать корма для домашней птицы. В этот момент что-то громыхнуло со страшной силой. Меня оглушило, наверное, от взрывной волны. Я стояла, прижавшись к стене подвала, дом трясло, надо мной что-то тяжело падало на пол. Снаружи кричали мои соседи, я поздно поняла, что они зовут меня. Я выбежала наружу и увидела, как горит мой дом. Он загорелся от попадания снаряда системы залпового огня — «Град». Люди кричали, чтобы я быстрее бежала в подвал…
Языки пламени полыхали в окнах моего дома. Ужасная картина. У меня не возникало мысли потушить пожар, или спасти мебель. Я думала только о том, чтобы нас не убили.
После окончания войны я поняла, что такое остаться на улице и стать бездомной.
ИА «Рес»