Инциденты на госгранице обсудили на встрече в рамках МПРИ

На границе Южной Осетии с Грузией с момента предыдущей встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) было зафиксировано 28 случаев нарушения режима госграницы, — сообщил после встречи в участников МПРИ в селе Эргнети госсоветник президента, руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.
«На границе за истекший период было зафиксировано 28 нарушений границы, из них в десяти случаях нарушители были гражданами Грузии», — сказал Санакоев.
Он также обратил внимание на то, что в грузинских СМИ часто происходит подмена понятий в контексте задержания граждан на границе.
«В грузинских СМИ часто проходит информация о том, что нарушителей государственной границы якобы похищают с целью выкупа, — отметил Санакоев. – Мы, соответственно, высказали на встрече свое возмущение по данному поводу».
На прошедшей встрече, по словам Санакоева, в очередной раз поднимались вопросы делимитации и демаркации госграницы
«Мы отметили важность вопроса, связанного с проведением работ по делимитации и демаркации границы, так как его решение поможет снять максимум гуманитарных проблем, с которыми сталкиваются жители, проживающие по обе стороны государственной границы, — подчеркнул Санакоев. – К сожаленью, на сегодняшний день грузинская сторона пока что не готова приступить к двусторонним работам по делимитации и демаркации госграницы, и это является корнем тех проблем, которые возникают у граждан, проживающих на приграничных территориях».
Санакоев отметил, что на встрече в рамках МПРИ обсуждался также ряд других вопросов, касающихся инцидентов на границе, в их числе попытки демонтажа инженерных сооружений на отдельных участках госграницы.

Иа «Рес»