Президент США пригласил 16 стран на апрельский саммит по изменению климата в Вашингтоне

Президент США Барак Обама пригласил представителей 16 стран с самой мощной экономикой на саммит по изменению климата в Вашингтоне, сообщила в субботу вечером телерадиокорпорация Би-би-си.

Саммит, который Белый дом позиционирует как первый «Форум по вопросам энергетики и климата для крупнейших экономик» мира, состоится в Вашингтоне 27-28 апреля.

Список крупнейших экономик мира включает Австралию, Великобританию, Бразилию, Германию, Евросоюз, Индию, Индонезию, Италию, Канаду, Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Мексику, Россию, США, ЮАР и Японию.

В заявлении Белого дома отмечается, что в форуме примет также участие Генеральный секретарь ООН. Форум призван помочь международному сообществу достичь соглашения по вопросам глобального потепления. Его цель — начать международный диалог и «помочь придать политическое руководство» процессу проведения успешных переговоров в рамках ООН по изменению климата, которые должны состояться в декабре в Дании.

В декабре 2009 года в Копенгагене (Дания) будет проходить 15-я конференция участников Киотского протокола, более известного как саммит ООН по изменению климата. Он проводится каждый год -последний был в декабре 2007 на острове Бали в Индонезии, но в Копенгагене будет необычный саммит.

Дело в том, что срок действия Киотского протокола, которому сейчас следуют практически все развитые нации, за исключением США, и который призывает уменьшить выбросы вредных газов в атмосферу, истекает в 2012 году.

Этот временной промежуток в сложных международных переговорах необходимо использовать во благо и составить четкий план к началу 2010, чтобы быть уверенными, что в интервале между окончанием действия протокола и следующим соглашением не произойдет ничего губительного для экологии нашей планеты. Если международное соглашение по выбросам углекислого газа в атмосферу будет в состоянии разработки еще год-два, то государства, скорее всего, потеряют стимул инвестировать в экологически чистые технологии. А потому весь груз ответственности до сих пор ложился на маленький Копенгаген.
 www.interfax.ru