Папа Римский призвал подписать конвенцию о запрете противопехотных мин

Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый призвал в воскресенье все страны подписать Конвенцию ООН по запрещению противопехотных мин, которая вступила в силу десять лет назад.

В своей проповеди в ходе праздничной мессы по случаю Пальмового воскресенья, отмечаемого Римско-католической церковью, понтифик напомнил, что 4 апреля было объявлено ООН Международным днем просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

«Через десять лет после вступления я в силу конвенции, запретившей эти устройства, и после недавнего открытия для подписания конвенции по кассетным боеприпасам, я хотел бы призвать те страны, которые еще это не сделали, без промедления подписать эти документы, являющиеся важными инструментами международного гуманитарного права», — заявил понтифик.

Папа Римский также напомнил о недавней гибели в Средиземном море африканских беженцев, пытавшихся добраться до Европы. Он призвал ЕС и африканские страны как можно скорее разработать согласованную стратегию в связи с феноменом массовой миграции, сообщает РИА Новости.