Вместо аэропорта Тбилиси турецкий лайнер приземлился на военном аэродроме

Самолет авиакомпании «Турецкие авиалинии», выполнявший рейс по маршруту Стамбул-Тбилиси, по ошибке совершил посадку на грузинском военном аэродроме, сообщила в среду телекомпания CNN-Turk.

По информации представителей тбилисского аэропорта, который обслуживает турецкая компания TAV, «ошибка произошла по вине пилота».

«Вместо аэропорта Тбилиси лайнер приземлился на военном аэродроме, который ранее подвергся бомбардировке», — сообщает телеканал, не уточняя его названия и деталей.

Грузинский военный аэродром, на котором сел турецкий авиалайнер, находится в 16 километрах от тбилисского аэропорта.

По сообщениям турецких СМИ, самолет приземлился на военную ВПП без проблем. Никто не пострадал. Для доставки пассажиров к месту назначения на военный аэродром из тбилисского аэропорта направлены специальные автобусы.

Руководитель «Сакаэронавигации» Грузии Гиоргий Карбелашвили подтвердил сообщение турецких СМИ.

«Причины расследует следственная группа администрации, но представители турецкой стороны уже сделали заявление, что это была ошибка пилота», — отметил Карбелашвили.

«Посадочные полосы тбилисского аэропорта и аэропорта в Вазиани идут параллельно. Исходя из этого, пилот и ошибся», — отметил представитель «Сакаэронавигации».

По его словам, в ближайшие минуты начнется эвакуация пассажиров, багаж будет перевезен в международный тбилисский аэропорт.

 rian.ru