МК: военных лишили права отдыхать за рубежом

Военнослужащих Вооруженных сил лишили права отдыхать за границей. По информации «МК», на этот счет то ли негласно распорядился, то ли издал секретный приказ министр обороны Анатолий Сердюков.
Еще в прошлом году российские военные могли это делать свободно. У них была возможность во время отпуска поехать даже в страны, входящие в НАТО. Причем Минобороны оплачивало их проезд к месту отдыха и обратно, перечисляя средства на счет специализированной туристической компании, которая обслуживала поездки военных. Но теперь финансирование по этой статье по указанию министра обороны прекращено.
Издание полагает, что цель такого решения — экономия средств, которых и без того не хватает на масштабное реформирование армии. Как предположил один из высоких чинов, возможно, это сделано не только из экономии. Не исключено, что такое решение принято для того, чтобы вызвать недовольство среди офицеров и увеличить число увольняющихся «по собственному желанию». Сокращение «по оргштатам» для Минобороны более затратно
 gazeta.ru